Правительство Казахстана национализирует крупнейший в стране БТА Банк

Вчера правительство Казахстана решило национализировать крупнейший в стране БТА Банк. Причиной этого стало нарушение кредитным учреждением коэффициентов ликвидности и достаточности собственного капитала, передает "Коммерсант-Украина".
Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" выкупит эмиссию 29,915 млн простых акций по цене 8401 тенге (69,16 долл.) за акцию, влив в капитал БТА Банка 2,069 млрд долл. Это позволит государству получить контроль над 78,14% банка.

Доли других акционеров, среди которых Европейский банк реконструкции и развития, IFC и East Capital, будут размыты. "Все акционеры остались при своих акциях, просто их доли уменьшились из-за эмиссии", – сообщил пресс-секретарь казахского БТА Банка Адиль Досымов. Государство также получит контроль над Альянс-банком, Халык-банком и Казкоммерцбанком.

В связи с национализацией БТА Банка от выполнения служебных обязанностей были отстранены председатель совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов, которому принадлежал банк, и его заместитель Жаксылык Жаримбетов – "в связи с признанием их действий не соответствующими интересам вкладчиков и кредиторов банка и требованиям действующего законодательства". Зампред правления фонда "Самрук-Казына" Арман Дунаев стал членом совета директоров БТА Банка.

В то же время правительство Казахстана заявило, что не намерено надолго входить в капитал БТА Банка. Вчера же Сбербанк России сообщил о намерении купить до 100% его акций. "Сбербанк России получил от фонда "Самрук-Казына" предложение о вступлении в переговоры о возможном приобретении пакета акций БТА Банка. Мы находимся на начальном этапе совместной работы, и никаких решений, даже предварительных, пока не принято", – завил директор управления общественных связей Сбербанка России Ирина Кибина. Если сделка состоится, Сбербанк России станет собственником не только десяти банков группы, но и 15 лизинговых, страховых и финансовых компаний.

Напомним, 16 декабря 2008 г. правительство Казахстана заявило о частичной национализации четырех системообразующих коммерческих банка. При этом правительство выделило 4 млрд долл. на выкуп 25% пакетов акций в этих банках по их рыночной стоимости, в частности, в "Казкоммерцбанке" и БТА банке.

БТА Банк существует с 1925 г. По итогам III квартала 2008 г. его консолидированные активы составили 3,671 трлн тенге (30,6 млрд долл.), чистая прибыль – 35,2 млрд тенге (293 млн долл.), капитал на 1 июля 2008 г. – 3,928 млрд долл. БТА Банк владеет десятью банками в Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, России (три), Турции и Украине, имеет представительства в Великобритании, Китае и ОАЭ.

В Украине группа БТА контролирует БТА Банк (69-е место по активам в рейтинге НБУ на 1 октября 2008 г.) и страховые компании "Оранта" и "Оранта-Жизнь". По состоянию на 1 января нынешнего года БТА Банк владел 49,99% украинского БТА Банка и 35,17% НАСК "Оранта" (14,01% напрямую, 21,16% через дочернюю компанию "БТА Секьюритис"). СК "БТА Страхование"' еще в ноябре вышла из состава акционеров СК "Оранта-Жизнь".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd