Правила расчета стоимости потребительского кредита небанками станут прозрачными - НБУ

Национальный банк Украины предлагает к обсуждению обновленные правила расчета небанковскими учреждениями общей стоимости и реальной годовой процентной ставки потребительского кредита. Об этом сообщается на сайте НБУ.

В стоимость кредита и реальной годовой процентной ставки нужно включать все без исключения затраты потребителя - платежи за обслуживание и возврат кредита, в том числе:

  • проценты;
  • комиссии;
  • обязательные платежи за дополнительные и сопутствующие услуги финучреждения;
  • при наличии комиссии кредитного посредника;
  • платежи за услуги третьих лиц (например, страховые, налоговые платежи, платежи за услуги государственных регистраторов, нотариусов и т. д.).

Национальный банк предлагает установить единые правила как для банков, так и для небанковских финансовых учреждений.

Такие правила расчета общей стоимости кредита и реальной годовой процентной ставки уже работают для банков.

Потребитель еще на этапе выбора кредита сможет получить полную, точную и понятную информацию о реальной годовой процентной ставке и общей стоимости кредита.

Новые правила расчета позволят избежать ситуаций, когда реальная стоимость кредита отличается от суммы, на которую рассчитывал потребитель. Также это облегчит выбор, поскольку потребитель сможет сравнить ключевые показатели стоимости потребительского кредита в разных финансовых учреждениях (банках и небанковских учреждениях) и выбрать самое выгодное для себя предложение.

Напомним, услуги небанков в первом полугодии упали от 9% до 20% - НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd