"В пятницу Правэкс-Банк успешно завершил проект по привлечению прямого бланкового кредита в размере 30 миллионов долларов США сроком на один год. Кредитором выступила авторитетная международная организация Merrill Lynch. Следует отметить, что это бланковый кредит, то есть является беззалоговым, что говорит о высокой степени доверия к украинскому банку со стороны западного партнера", - говорит Председатель Наблюдательного Совета АКБ "Правэкс-Банк" Степан Черновецкий, которого цитирует пресс-служба банка.
Развитие современного украинского рынка банковских услуг настолько динамично, что большинство банков вынуждено переходить на более высокий уровень работы и активно использовать такие финансовые инструменты как привлечение международных кредитов и выпуск еврооблигаций. Подобного рода финансовые инструменты позволяют банку привлекать на внешнем рынке более дешевые и долгосрочные ресурсы, чем срочные депозитные вклады, объем которых на сегодняшний день не позволяет покрывать непрерывно растущий спрос на кредиты (если в Украине за 2006 год прирост депозитных вкладов составил 51,7%, то объем выдачи кредитов вырос на 71,2%). В связи с этим, крупные украинские банки вынуждены привлекать международные займы, что позволяет им предотвратить появление дефицита ресурсов и кредитовать своих клиентов на более конкурентоспособных условиях.
"Высокие темпы развития нашего банка, в частности темпы кредитования (на сегодняшний день Правэкс-Банк занимает 6 место по ипотечному кредитованию, 8 место по кредитованию физических лиц в целом и является одним из лидеров по предоставлению потребительских кредитов) с одной стороны, и ограниченность внутреннего финансового рынка с другой, обусловили необходимость выхода Правэкс-Банка на международный рынок финансирования. Это также позволило банку диверсифицировать собственную ресурсную базу: до сегодняшнего дня доля срочных депозитных вкладов в структуре привлеченных средств Правэкс-Банка составляла более 75% и ранее банк финансировался только на внутреннем рынке, преимущественно за счет привлечения срочных депозитных вкладов физических лиц.
Правэкс-Банк, как крупный и успешно развивающийся банк, в первую очередь стремиться расширять объемы собственного бизнеса и предоставлять банковские услуги на более конкурентоспособных условиях. Следовательно, привлечение данного кредита является только первым шагом по выходу Правэкс-Банка на международный рынок финансирования. В текущем году Правэкс-Банк также планирует привлечь синдицированный кредит в размере 30-50 млн. долларов США и выпустить еврооблигации в размере 100 млн. долларов США", - прокомментировал Председатель Наблюдательного Совета АКБ "Правэкс-Банк" Степан Черновецкий.
Справка: Правэкс-Банк создан в 1992 году. C 1996 года Банк проходит аудит в 4-ке самых больших международных аудиторских копаний. В структуре насчитывается более 540 подразделений, 2500 точек потребительского кредитования. Эквайринговая сеть представлена 2000 пунктами. Банк обслуживает 51 тыс. юридических лиц и около 2,3 млн. физических лиц. Ежемесячно Правэкс-Банк обслуживает более 900 тыс. клиентов по наличным платежам, оборот которых составляет 217 млн. грн.
В 1998 году первым в Украине начал осуществлять операции с банковскими металлами. С начала деятельности в данном сегменте отечественного рынка по настоящее время Правэкс-Банк реализовал украинским потребителям почти 20,40 тонн банковских металлов.