В I квартале ВВП Украины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 1,3%, сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.
Но, по его словам, несмотря на это, в отличие от второго полугодия 2012-го «наметились определенные позитивные изменения в динамике ВВП».
В частности, Прасолов сообщил, что сезонный скорректированный ВВП в I квартале 2013 года до IV квартала 2012 года вырос на 0,5%.
При этом министр экономики добавил, что положительно на динамику отечественной экономики повлияет оживление европейской экономики, начиная со второго полугодия 2013-го.
Рост ВВП Украины в 2013 году будет нулевым, говорится в апрельском выпуске World Economic Outlook, который составляется Международным валютным фондом. Рост ВВП в 2014 году, по прогнозам фонда, может составить 2,8%.