Повышение делового оптимизма способствует восстановлению глобальной экономики

В июне 2021 года восстановления глобальной, в том числе украинской, экономики продолжалось постоянными темпами благодаря повышению делового оптимизма, несмотря на появление новых штаммов коронавируса. Об этом говорится в июньском Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ, пишет "Минфин".

Внешняя среда

На мировых финансовых рынках волатильность выросла из-за месседжей ФРС о начале обсуждения сокращения покупки активов и прогнозов большинства членов FOMC (Federal Open Market Committee) относительно более раннего, чем ожидалось, повышения ставок. В то же время неоднозначность позиций членов FOMC ослабила интерес к рисковым активам.

В условиях укрепления доллара США к ведущим валютам это привело к обесцениванию большинства валют стран ЕМ (развивающихся рынков).

Вместе с сезонным ростом мобильности в США и ЕС это привело к повышению цен на нефть свыше 75 долл./бар. Подорожал и природный газ - из-за аномальной жары в Европе и все еще довольно низких объемов запасов.

Цены на зерновые впервые за несколько последних месяцев синхронно снижались. Пшеница дешевела из-за начала сбора нового урожая и ожидания рекордных мировых объемов производства, кукуруза - из-за возможного освобождения нефтепереработчиков США от требований законодательства о биотопливе.

Инфляция

Потребительская инфляция в мае в годовом измерении ускорилась до 9,5% (с 8,4% в апреле).

Это связано прежде всего с высоковолатильными компонентами потребительского набора, в частности существенным подорожанием природного газа, подсолнечного масла и продуктов его переработки (майонез, спреды и т. д.). Последнее было одной из основных причин ускорения базовой инфляции.

В дальнейшем топливо дорожало в связи с повышением мировых цен на нефть, эффектом низкой базы сравнения и сохранением высокого спроса со стороны населения. В то же время продолжалось замедление роста цен на сырые продукты питания, прежде всего вследствие значительных запасов овощей и расширение предложения как импортной, так и украинской продукции.

Экономическая активность

В мае экономическая активность восстанавливалась благодаря оживлению внутреннего потребительского и инвестиционного спроса и благоприятной внешней конъюнктуре.

Рост Индекса производства базовых отраслей заметно замедлился - до 4,1% г/г из-за определенного исчерпания эффекта базы сравнения. Кроме того, сохранялось падение в животноводстве и пищевой промышленности. Снизились объемы производства в энергетике.

Однако в целом рост промышленности составил 5,4% г/г.

Рынок труда

Продолжался рост спроса на рабочую силу, тогда как предложение оставалось сдержанным, в частности из-за начала сезона отпусков и удлиненных июньских выходных. Номинальные и реальные зарплаты и в дальнейшем увеличивались высокими темпами (соответственно 28,1% г/г и 16,8% г/г в мае) - прежде всего из-за восстановления экономической активности, сохранения эффектов низкой базы сравнения и "ковидных" доплат медикам.

Фискальный сектор

Государственный бюджет в мае выполнен с дефицитом (4,6 млрд грн) вследствие ощутимого ускорения роста расходов (до 26,4% г/г). Главным образом наращивались расходы на здравоохранение (в том числе на вакцинацию) и социальную защиту (в том числе предоставление единовременного пособия из-за усиления карантина). Другие расходы по сравнению с апрелем росли медленнее.

Доходы в мае также стремительно увеличивались (до 61,7% г/г). Такой рост обусловлен прежде всего фундаментальными экономическими причинами - постоянным потребительским спросом, повышением номинальных зарплат, улучшением финансовых результатов предприятий и высокими ценами на отдельные природные ресурсы.

Платежный баланс

В мае профицит текущего счета расширился благодаря формированию положительного сальдо торговли товарами, что перевесило увеличение объемов репатриации дивидендов.

Приток ПИИ был умеренным из-за выплат по кредитам прямого инвестора.

В результате сводный платежный баланс был сформирован с незначительным дефицитом ($0,3 млрд).

Отток капитала по финансовому счету ($1 млрд) был сгенерирован частным сектором, в основном за счет операций с торговыми кредитами. Полученный дефицит платежного баланса отобразился в умеренном снижении резервов до $27,8 млрд, что обеспечивает финансирование 4,2 месяца будущего импорта.

Отток из реального сектора был сформирован в основном за счет роста задолженности нерезидентов по торговым кредитам, прежде всего экспорту товаров и снижению обязательств по ним же компаний-резидентов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd