Денежно-кредитная политика не должна полностью зависеть от установленного властями целевого уровня инфляции, несмотря на то, что использование подобного механизма как якоря финансовой политики делает изменение учетных ставок более предсказуемым, сказал в среду глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильям Пул.
"Общее мнение сводится к тому, что формальный целевой уровень инфляции помогает информировать общественность о целях центрального банка, но политика не должна становиться рабом целевого уровня", - сказал Пул. "
В частности, в США, где Акт о Федеральной резервной системе наделяет ФРС двойным мандатом, определяющим цели по максимальному уровню занятости равно, как и по ценовой стабильности, центробанкиры не могут добиваться ценовой стабильности, пренебрегая всем остальным", - добавил он. Об этом сообщает "Рейтер".