ВВП Украины за I квартал 2012 г. вырос на 2% в сравнении с январем - мартом 2011 г. (в постоянных ценах 2007 г.). Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат) Украины.
В сравнении с IV кварталом 2011 г. с учетом сезонного фактора ВВП сократился на 0,2%.
Напомним, по оперативным данным Госстата, рост ВВП в годовом измерении был на уровне 1,8%, к предыдущему кварталу - снижением на 0,3%. Госстат в течение года уточняет показатели реального валового внутреннего продукта.
В фактических ценах ВВП составил 296,97 млрд грн.
Расходы домашних хозяйств в I квартале составили 210,999 млрд грн, что на 9,8% больше, чем годом ранее, и на 2,2% больше, чем в IV квартале 2011 г. Общие конечные потребительские расходы составили 274,401 млрд грн (+7,9% к I кварталy 2011 г.).
ВВП на одного человека за год вырос на 2,4% - до 6511 грн.
Валовой национальный доход в январе-марте составил 296,953 млрд грн, из них валовая прибыль - 91,357 млрд грн, оплата труда наемных работников - 169,028 млрд грн, налоги за исключением субсидий на производство и импорт - 47,52 млрд грн, доход от собственности, полученный от других стран за исключением уплаченного - минус 10,952 млрд грн.
Напомним, что в начале июня Президент Украины Виктор Янукович оценивал рост ВВП в 2%.
Отметим, что международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что реальный рост ВВП Украины, скорее всего, замедлится до 2,5% -3% в 2012 г. с 5,2% в 2011 г., в то время как слабые перспективы роста мировой экономики на текущий год будут подавлять спрос на экспорт сырьевых товаров Украины, таких как сталь и другие металлы.
В оценке экономического состояния Национального банка Украины (НБУ) сообщалось, что рост ВВП Украины за 4 месяца 2012 г. остался на квартальном уровне, который в свою очередь увеличился в годовом измерении на 1,8%. До этого НБУ сообщал, что рост ВВП Украины в I квартале с. г.составил 2,5% в годовом измерении.
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозировал, что рост ВВП в 2012 г.составит 5-6%. А нынешний секретарь СНБО Андрей Клюев, пребывая на посту первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли заявлял, что правительство ставит перед собой задачу выйти на среднегодовые темпы роста ВВП в 2012 г. в 6-8%.
По мнению аналитиков Международного фонда Блейзера, Украина в состоянии достичь экономического роста на уровне выше 7% в год. Рост возможен за счет существенного ускорения развития по сравнению с текущими показателями роста ВВП, который по прогнозу Международного Фонда Блейзера составит в 2012 г. порядка 3% и ускорится до 4%-5% в 2013 г.
В свою очередь аналитики "Тройка Диалог" считают, что при усугублении европейских долговых проблем прогноз по росту ВВП Украины может быть снижен с 3% до 2%. А аналитики Renaissance Group прогнозируют рост ВВП на уровне 3% по итогам текущего года.
В то же время Международный валютный фонд (МВФ) в середине апреля снизил прогноз по росту ВВП Украины в 2012 г. на 1,8 п.п. - до 3%. Прогноз по инфляции также снижен - с 9,1% до 6,7%.
В госбюджете на 2012 г. заложен рост ВВП на уровне 3,9%. Однако, согласно прогнозам Всемирного банка, ВВП Украины в 2012 г. вырастет только до 2,5%. Такой же прогноз содержится в документах Европейского банка реконструкции и развития - 2,5%, что на 1 процентный пункт меньше, чем в октябрьском прогнозе. Согласно прогнозам Fitch рост ВВП в Украине в 2012 г. замедлится до 4%.
На 2013-2014 гг. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 4%.