По мнению экспертов, повышение ставки ЕЦБ не окажет влияние на рост в еврозоне

Эксперты утверждают, что повышение Европейским центральным банком (ЕЦБ) ставки рефинансирования до 2,25% годовых не будет иметь отрицательных последствий для экономики еврозоны.
Как сообщает "Reuters", глава совета министров финансов стран еврозоны Жан-Клод Юнкер уверен, что повышение учетной ставки ЕЦБ не окажет негативного влияния на экономический рост еврозоны. Отвечая на вопрос об увеличении ставки в четверг на 25 базисных пунктов до 2,25% годовых, он сказал: "Не думаю, что это повредит росту".

Член совета управляющих ЕЦБ Кристиан Нуайе считает, что решение Европейского центробанка повысить ставку рефинансирования благоприятно для экономики еврозоны и не является началом процесса ужесточения денежно-кредитной политики. "Мы сделали то, что посчитали нужным, и сейчас больше ничего не планируем", - сказал он.

Член правления ЕЦБ Хосе Мануэль Гонзалес-Парамо отметил, что повышение ставки не повредит восстановлению крупнейших экономик Европы. На вопрос испанской радиостанции "Cadena Ser", замедлит ли повышение ставки рост в основных экономиках Европы, он ответил: "Ни в коем случае".

"Обеспечение стабильности цен, что и является нашей задачей, означает, что рыночные процентные ставки в ближайшей и долгосрочной перспективе останутся на низком уровне, что способствует росту и увеличению занятости", - сказал президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише в своем интервью "EuroNews".

В то же время, президент германского экономического института "Ifo" Ханс-Вернер Зинн считает, что более высокие ставки в зоне евро окажут влияние на рост. С точки зрения Германии, лучше было бы оставить ставки без изменений, однако, по словам Х.-В.Зинна, он может понять это решение. "Рост в Европе ускоряется. С учетом этого можно понять, почему ЕЦБ, обязанный принимать во внимание инфляцию прежде всех других факторов, сейчас немного давит на тормоз", - сказал он в интервью германской радиостанции "WDR". На вопрос, видит ли он негативное влияние на рост, Зинн сказал: "Это, разумеется, и есть цель. Естественно".

Напомним, вчера Европейский центробанк, как и ожидал рынок, впервые за пять лет повысил ставку рефинансирования до 2,25% с 2,0% годовых.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd