Платежная система Украины переходит на новый стандарт

Национальный банк работает над проектом по развитию платежной инфраструктуры страны на базе международного стандарта ISO 20022. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Целью является модернизация финансовой инфраструктуры, улучшения конкурентоспособности страны и ее интеграция с мировыми рынками.

Преимущества использования международного стандарта ISO 20022:

гармонизация украинского платежного пространства с мировым;

включение новых игроков платежного рынка и платежных инструментов, согласно второй платежной директивы ЕС (PSD2);

внедрение новых и расширения функционального наполнения существующих платежных инструментов в пользу банков и их клиентов;

реализация новых автоматизированных процессов, которые покрывают полный жизненный цикл платежей;

повышение уровня обслуживания, эффективности и прозрачности платежей;

расширение реквизитов платежей дополнительной информации;

усиление защиты информации.

Также отмечается, что ISO 20022 удешевит транзакции и повысит гарантированность их доставки.

В частности планируется, что внедрение стандарта ISO20022 в Системе электронных платежей (СЭП) состоится до конца 2021 года. В среднесрочной перспективе в рамках перехода СЕП на стандарт ISO 20022 планируется также внедрение мгновенных платежей в системе.

В рамках проекта НБУ разрабатывает модели стандарта ISO 20022 для использования в платежной инфраструктуре, а именно в таких направлениях: кредитовый перевод - перевод по инициативе плательщика; дебетовый перевод – перевод по инициативе получателя денежных средств/взыскателя; особые случаи и расследования - уточнение реквизитов, невозможность исполнения платежной инструкции, расследование в отношении платежа и тому подобное.

ISO 20022 - международный стандарт и методология создания описаний бизнес-процессов, сопровождающихся обменом электронными финансовыми сообщениями, и проектирования схем и форматов этих сообщений.

Его можно рассматривать в качестве "финансового эсперанто", универсальный язык взаимодействия различных автоматизированных систем участников финансовых и торговых рынков.

ISO 20022 был утвержден в 2004 году.

Ранее стало известно, что платежная система UnionPay заходит в Украину.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd