Пятый транш кредита Международного валютного фонда на сумму 1,9 миллиарда долларов, который Министерство финансов рассчитывает получить в мае-июне текущего года, может стать последним для Украины до 2020 года. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, пишет УНИАН. "Программа расширенного финансирования МВФ завершится в марте 2019 года, и мы не ожидаем каких-то дополнительных перечислений в рамках этой программы, предусмотренной в четвертом отчете МВФ. Принимая во внимание график проведения выборов, мы не прогнозируем оказания поддержки после завершения программы расширенного финансирования МВФ, в период до 2020 года ", - говорится в сообщении.
Агентство считает, что после проведения выборов процесс формирования коалиции, возможно, будет осложненным, что может привести к тому, что переговоры о новом финансировании со стороны МВФ будут отложены.
Напомним, Международный валютный фонд отмечает некое замедление в процессе внедрения реформ в Украине. На сегодняшний день, Фонд находится в переговорах с украинскими властями по поводу соблюдения условий программы МВФ для Украины