Падение ВВП Украины в апреле углубилось до 12%

Падение ВВП Украины в апреле углубилось до 12% с 4,5% в марте. Об этом сообщает глава департамента макроэкономических исследований инвестиционной компании ICU Сергей Николайчук в Facebook.

Отмечается, что лишь сельское хозяйство оставалось устойчивым к кризисным явлениям.

Согласно сообщению, в апреле падение промышленного производства углубилось до 16,2% г/г (с 7,7% г/г в марте), а сезонно скорректированный объем производства снизился на 6% м/м. Наблюдалось падением добычи угля и железной руды (на 35% г/г и 16% г/г соответственно), производства металлургии (на 30% г/г) и товаров инвестиционного назначения и длительного использования.

Вместе с тем, фармацевтическая и химическая отрасли продолжали демонстрировать высокие результаты, увеличив объемы производства на 17,1% г/г и 6,5% г/г соответственно.

В апреле розничная торговля снизилась на 23% г/г (по сравнению с 6,1% г/г в марте). Оптовый товарооборот продолжал снижаться - на 4% г/г в январе-апреле (2,8% г/г в 1кв20).

Показатели оптовой торговли и грузовых перевозок не изменились настолько резко в сравнении с показателями 1кв20, оставаясь относительно устойчивыми к действию карантина.

Лучшую устойчивость показало сельское хозяйство, где сокращение производства продукции животноводства в январе-апреле сократилось до 1,4% г/г (с 1,8% г/г в 1кв20). Такой результат отметился восстановлением производства птицы и яиц за отмены экспортных ограничений для отечественных производителей.

"Деловая активность восстанавливается, о чем, собственно, свидетельствуют такие высокочастотные показатели, как производство электроэнергии, масштабы перемещений украинцев пешком и автомобилями, количество вакансий и тому подобное. Но "разморозка экономики" все еще сильно сдерживается ограничениями на общественный транспорт и иными мерами социального дистанцирования", - говорится в сообщении.

Напомним, розничный товарооборот предприятий Украины увеличился на 9,4%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd