Ожидание того, что вторая волна коррекции на украинском фондовом рынке будет сильнее первой, остается у многих игроков - эксперт

Общее ожидание того, что вторая волна коррекции на украинском фондовом рынке будет сильнее первой, остается у многих игроков, что не позволяет прогнозировать возобновления рынка ранее третьего квартала текущего года. Такое мнение в интервью корреспонденту УНИАН высказал аналитик инвестиционной компании «Альфа Капитал Украина» Денис ШАВРУК.
По его словам, после снижения на 0,54% в среду, 4 июня, индекс ПФТС вернулся на уровень начала мая, когда рынок начал краткосрочное возобновление после первой волны коррекции. Аналитик отметил, что «торговая активность вчера оставалась низкой, хотя небольшой спрос наблюдался на акции металлургических компаний». Так, «Азовсталь» (+0,2%), торгующаяся с дисконтом к другим представитеям сектора, продемонстрировала незначительный рост, сообщил он. Аналитик добавил, что в среду активно распродавались акции «Запорожского ферросплавного завода» (-1,9%), «УкрАВТО» (-1,3%), «Стахановского вагоностроительного завода» (-0,4%), «Мотор Сичи» (-0,3%), «Райффайзен Банка Аваль» (-2,5%) и ряда других эмитентов, независимо от ликвидности и уровня листинга. «Тем не менее, активность продавцов вчера заметно снизилась по сравнению со вторником, что позволяет ожидать краткосрочную стабилизацию украинскому фондовому рынку во второй половине этой недели», - считает он.

Аналитик отметил также, что ожидания публикации данных министерством статистики Украины обещают краткосрочную передышку отечественному рынку акций к концу первой декады июня.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd