Отношения Китая и США переживают худший период за последние десятилетия

Отношения Китая и США сейчас переживают худший период за последние десятилетия. Но, наконец, и в них наступает оттепель, пишет инвестбанкир Евгений Коган.

В китайском интернете сегодня появилась новость: по словам помощника Си Цзиньпина, госпожи Ху Янь, главы Китая и США договорились о первой встрече. Правда, из-за ковида ее проведут онлайн в китайской Kuaishou. Kuaishou (1024 HK) - соцсеть для жителей деревень и маленьких городов, наделавшая много шуму в феврале, когда компания провела громкое IPO в Гонконге. Выбор соцсети для селян для проведения встречи на высшем уровне подчеркивает важность традиционных отраслей в мире стремительного развития технологий.

Госпожа Ху Янь сообщила, что стороны предварительно рассматривают возможные компромиссы по наиболее острым спорным вопросам. В знак примирения Си Цзиньпин и Джо Байден посадят в Kuaishou виртуальное дерево, которое смогут поливать пользователи соцсети из любой точки планеты. Через месяц на нем вырастут плоды, которые соберут лидеры Китая и США онлайн. После этого на аукционе Christie’s в Гонконге будет выставлен ящик с манго с автографами Си и Байдена, а король Таиланда Маха Вачиралонгкорн лично вручит эти фрукты победителю аукциона. Вырученные деньги решили отправить на борьбу с бедностью в России.

Какая же встреча на высшем уровне без дипломатических подарков? Си Цзиньпин распорядился отправить Джо Байдену новейшую разработку Китая - землесосный снаряд с механическим разрыхлителем грунта, которым можно управлять удаленно с помощью технологий на базе 5G с любого телефона Huawei. Этот разрыхлитель просто замечательно входит и выходит из грунта. Снаряд выполнен в любимом цвете и размере Джо Байдена, подробности не сообщаются из соображений личной безопасности Президента.

Что готовит американский президент в ответ на этот подарок - неизвестно. Однако китайскую сторону вполне устроило бы решение об отмене делистинга с Nasdaq стримингового сервиса для геймеров Huya Inc (NYSE: HUYA).

Напомним, Китай просит Украину защитить китайских инвесторов в вопросе "Мотор Сичи".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd