Основные события мирового финансового рынка за 30.06.2021

Рынок начинает активнее обыгрывать Дельта-штамм. Португалия, Испания и Мальта вводят ограничения для прилета туристов, несмотря на начало туристического сезона. Рынок акций остается стабильным возле исторических максимумов, пишет Hugs.fund.

Цены на жилье в США выросли за последний год на 14.6%. Это самые высокие цифры за более чем 30 лет данных S&P CoreLogic Case-Shiller. Федеральное агентство жилищного финансирования США опубликовало собственный индекс цен на жилье, который зафиксировал рост цен на жилье на 15.7%. Это также рекордный показатель.

Проблема возникла из-за дефицита нового построенного жилья. После ипотечного кризиса 2007-09 годов многие строительные компании вылетели из бизнеса и объемы строительства долги годы были очень низиким. А в 2020 году оказалось, что многие люди решили ухеать жить за город и плюс начало покупать самое многочисленное на сейчас поколение миллениалов.

Кстати, в Украине аналогично главная причина роста цен на жилье - это дефицит новых постреонных домов, в том числе из-за слабых темпов выдачи разрешения на строительство.

В США также рекордными темпами растут цены на подержанные автомобили. Именно этот фактор сейчас вносит треть в показатель американской инфляции. Цены на авто взлетели на рекордные 10% в апреле и еще на 7.3% в мае - не в % годовых, а за месяц! Стоимость аренды автомобилей тоже летит ракетой вверх - на 12.1% в мае. Средняя дневная ставка аренды взлетела за год на 86% до $166/день. Авиабилеты подорожали за май на 7%.

Американцы почти вернулись к уровню путешествий 2019 года (49 млн.чел. против ожиданий текущего года 48 млн.чел.)

Цены на бензин в США достигли максимума за 7 лет и в среднем достигли 82 цента за доллар. При этом проблема номер один для АЗС - обеспечение бесперебойных поставок бензина. Спрос продолжает расти и это будет подталкивать цены вверх. А в конце лета начнется сезон ураганов и это снова причина для роста цен на бензин в США. Кстати, более низкие цены на бензин в США по сравнению с Украиной объясняются налогами.

Несмотря на рост инфляции инфляционные ожидания остаются умеренными, что помогает стабилизировать доходность гособлигаций США возле 1.5% годовых. Это, в свою очередь помогает технологическим акциям, особенно в условиях распространения Дельта-штамма.

Рост экономики Китая в июне продолжился, но затормозил. Причина - локдауны из-за новых случаев заражения коронавирусом. Индексы PMI в секторе услуг и производства упали, хотя и остались выше 50 пунктов.

Российские банки могут столкнуться с остановкой работ долларовых корсчетов. Тогда долларовые транзакции будут вынуждены проходить, например, через корсчета китайских банков. Это сделает их дороже и дольше.

Илон Маск говорит, что в августе спутниковый интернет-сервис Starlink будет доступен во всем мире и через год число его пользователей достигнет 500 тыс. Starlink предназначен для передачи высокоскоростного Интернета в труднодоступные районы и продается по относительно высокой цене: $99 в месяц плюс приемник $499.

Сегодня пройдет IPO китайской Didi (DIDI) - аналога UBER. Ожидается старт с цены $14, что оценит всю компанию в 73 млрд. Это будет одно из крупнейших IPO 2021 года. Didi занимает 80%-ную долю рынка Китая и в свое время выдавил с него UBER. Компания все еще убыточная. Первая операционная прибыль ожидается в 2022 году.

Сегодня начнут торговаться акции платформы кибербезопасности на базе искусственного интеллекта SentinelOne (S). Этот сектор становится все более интересным.

Долларовая ликвидность американских банков бьет рекорды. Вчера банки одолжили ФРС $841 млрд. под 0.05% годовых.

Объемы размещения ОВГЗ в Украине падают. Спрос нерезидентов сокращается, что также стало негативом для валютного курса гривны

При продаже сельхозземли физлица должны будут заплатить 6.5% налогов. Минюст разъяснил, что продавец земельного участка должен будет оплатить 5% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора. Налоги и сборы будут рассчитываться от указанной в договоре купли-продажи стоимости участка. Но есть льгота: "От налогообложения освобождаются владельцы земельных участков сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев), полученных в порядке безвозмездной передачи в соответствии со статьей 121 Земельного Кодекса Украины. Льготами при определенных условиях и только раз в год могут воспользоваться также лица, получившие такие участки в процессе приватизации”.

Реальная (за вычетом инфляции) зарплата в Украине в мае выросла почти на 17% относительно прошлого года. Самый высокий уровень зарплат в мае зафиксирован в Киеве - 19 287 грн, самый низкий в Волынской области - 10 890 грн.

Рост стоимости рабочей силы и её дефицит (в том числе числе из-за негативной демографии и безвиза) снова становится главной проблемой для украинского бизнеса. А это будет разгонять инфляцию спроса и поддержит рост потребительских секторов - от кафе до сферы развлечений.

ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году с 3% до 3.5%

По оценкам Минэкономики доля теневой экономики в 2020 году выросла до 30% против 27% в 2019. "Все виды экономической деятельности, помимо финансовой и страховой, показали тенденцию к увеличению уровня теневой экономики на фоне роста объемов убытка предприятий“.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd