Основные события мирового финансового рынка за 28.04.2021

Азиатский банк развития улучшил прогноз роста Азиатского региона до 7.3%. Хотя прогноз может быть понижен из-за вспышки пандемии в Индии, Таиланде и Филиппинах, пишет Hugs.fund.

Предварительный прогноз для экономики Индии - рост на 11%. Аналогичный прогноз и у МВФ.

При этом Китай вырастет на 8.1%, а в 2022 году он замедлится до 5.5%.

АБР ожидает, что инфляция в регионе упадет до 2.3% в этом году с 2.8% в 2020 году, когда из-за пандемии в некоторых странах цены на продукты питания резко выросли. Прогнозируется, что уровень инфляции в развивающихся странах Азии вырастет до 2.7% в 2022 году.

Также улучшила прогноз Германия - с 3% до 3.5%.

Сегодня после закрытия рынка ожидается отчет Apple (AAPL). Компания может объявить о хороших продажах Mac и iPad. А вот темпы роста продаж iPhone под вопросом. Также компания может объявить о повышении дивидендов и увеличении суммы байбэков.

Акции Visa (V) после отчета выросли на 1%. Выручка и прибыль компании сократились меньше ожиданий аналитиков. Объем платежей Visa в вырос на 11%, а обработанные транзакции на 8%. Объем трансграничных транзакций или транзакций между сторонами из разных стран упал за квартал на 11% (на 21% без учета транзакций внутри Европы). Компания продолжает страдать от спада туризма и снижения использования кредитных карт (люди предпочитают использовать собственные средства с дебетовых карт). Но с другой стрроны компания выигрывает от расширения электронной коммерции.

Акции AMD после хорошего отчета выросли почти на 4%. Выручка компании выросла на 93%, а прибыль на 243%. Выручка AMD от продаж микросхем для центров обработки данных в первом квартале выросла более чем вдвое. Компания побила Intel в этом сегменте рынка и это объясняет разницу в динамике их акций.

Акции Microsoft после хорошего отчета упали почти на 3%. Похоже, инвесторы просто зафиксировали прибыль после хорошего начала года для акций компании (с начала года они выросли на 18%).

Акции Amgen (AMGN) упали после отчета на 3%. Выручка составила $5.9 млрд по сравнению с $6.2 млрд годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали $6.27 млрд. Продажи компании страдают от пандемии. Компания также столкнулась с вынужденным снижением цен на свои фармпродукты.

Акции Google после хорошего отчета выросли на 4%. Компания объявила о байбэке на $50 млрд. Растут продажи от рекламы в поисковике (на 30%) и в Youtube (на 49%), а также доходы от облачных вычислений (на 46%). Операционная маржа компании увеличилась до 30% в этом квартале по сравнению с 19% в том же квартале годом ранее.

Сильные продажи рекламы являются хорошим знаком для Facebook, который отчитывается сегодня. Поэтому акции FB растут почти на 2%.

Акции Mondelez (MDLZ) после хорошего отчета выросли на 3%.

Производитель печенья Oreo и других пищевых продуктов выигрывает от циклического подъема экономики.

Акции Pinterest (PINS) после хорошего отчета упали на 11%. Выручка компании выросли на 78%. Количество активных пользователей выросло на 30% до 478 млн.чел., в том числе в США 98 млн.чел. Компания выиграла от пандемии и сейчас страдает от приближения ее завершения в США: "Начиная с середины марта, ослабление ограничений на пандемию замедлило рост MAU (активных пользователей) в США и снизило уровень вовлеченности из года в год, поскольку люди проводили меньше времени в Интернете". Компания не ожидает роста числа пользователей в США и делает ставку на международные рынки.

Сегодня перед Конгрессом США выступит президент Байден. Первое место в повестке дня: "План американских семей" или инициативы в отношении того, что некоторые называют социальной инфраструктурой. Для финансирования этого плана Байден может объявить о предложении повысить налоги на богатых американцев. Ожидается, что Байден также предложит предоставить Налоговой службе дополнительные $80 млрд. и больше полномочий в течение следующих 10 лет, чтобы помочь бороться с уклонением от уплаты налогов высокопоставленными и крупными корпорациями.

Вечером будет опубликовано решение ФРС по монетарной политике. Ничего нового не ожидается. Но выступление главы ФРС может вызвать волатильность рынков.

Во вторник цены на кукурузу выросли до 8-летнего максимума. Виноват Китай. Китай готов импортировать со всего мира в этом маркетинговом году - 24-28 млн. метрических тонн. Это огромный скачок по сравнению с прошлогодней оценкой в 7.6 млн тонн и общим объемом в 4.5 млн тонн в предыдущем маркетинговом году. Китай жаждет кукурузы, других зерновых культур и кормовых ингредиентов, поскольку он восстанавливает стадо свиней, которое было наполовину уничтожено в 2018-19 годах африканской чумой свиней.

Нафтогаз Украины готовится выпустить еврооблигации. При этом на счетах компании находится почти 60 млрд.грн. свободных средств. Доходность еврооблигаций НАКа наверняка превысит 7% годовых и зависит от срока облигаций. Ситуация на внешних рынках и успешное размещение еврооблигаций Украиной способствуют НАКу.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd