Основные события мирового финансового рынка за 27.05.2021

Мы проанализировали ситуацию 2013 года, когда ФРС начала сокращать монетарную поддержку рынков, пишет Hugs.fund.

Тогдашний глава ФРС Бен Бернанке в мае неожиданно предупредил рынки о готовящемся сокращении QE. Однако само сокращение началось лишь в декабре того же года - первый шаг ФРС был уменьшить вброси ликвидности с $85 до $ 75 млрд.

Не будем вдаваться в детали и лишь скажем, что данное действие ФРС вызвало лишь временную турбулентность финансовых рынков, но бычий тренд на рынке акций продолжался. Аналогичное повторение событий стоит ожидать и сейчас.

Сегодняшний глава ФРС Джером Пауэлл может объявить о начале сокращения QE в Джексон Холле в конце августа, но само начало сокращения наверняка начнется ближе к концу года или даже в следующем году. И по этой причине разворота бычьего тренда не стоит ожидать.

Голландский суд в среду постановил, что Royal Dutch Shell (RDS.A) частично несет ответственность за изменение климата, и приказал компании сократить выбросы углекислого газа на 45% к 2030 году по сравнению с уровнем 2019 года. Это первое подобное решение, которое усиливает давление на нефтегазовые компании и принуждает их или сократить объем добычи традиционного топлива или инвестировать в “зеленые” проекты. Для западного нефтяного бизнеса, возможно, наступают непростые времена (в Иране или России подобные суды маловероятны).

Вообще обвинять нефтяные компании, а не потребителей, сжигающих нефть - странная позиция. По сути политики таким образом подталкивают цены на нефть вверх к запретительным уровням (например $200 за баррель), чтобы сделать “зеленую” энергетику более инвестиционно-привлекательной.

Реакция рынка акций нефтяных компаний и самой RDS пока нейтральная. Похоже, нужно если и покупать нефтяные акции, то с хорошим “зеленым” рейтингом.

Вчера был опубликован новый прогноз Всемирной метеорологической организации на следующие несколько лет. Кошмаринг по поводу глобального потепления продолжается (я смотрю в киевское окно и совсем не вижу ничего жаркого, но все еще надеюсь на теплое лето). Ученые предсказывают 90%-ную вероятность того, что мир установит еще один рекорд самого жаркого года к концу 2025 года и что Атлантический океан продолжит порождать больше потенциально опасных ураганов, чем раньше.

В этом году метеорологи говорят, что на значительной части суши в Северном полушарии будет на 0,8 градуса Цельсия теплее, чем в предыдущие десятилетия, и что засуха на юго-западе США будет продолжаться.

Впрочем, они умалчивают, что последнее является следствием природного явления Ла Нинья. Но независимо от любого личного мнения, борьба политиков с глобальным потеплением продолжается и это придется учитывать.

Вчера стало известно, что официально новым главой Amazon (AMZN) Энди Ясси станет 5 июля, в день рождения компании. Ровно 27 лет Джеф Безос руководил Amazon. В среду Amazon также объявила, что купит легендарную голливудскую студию MGM за $8,45 млрд. в надежде наполнить свой сервис потокового видео большим количеством шоу и фильмов для просмотра.

Акции Nvidia (NVDA) после хорошего отчета вяло снижаются на 1%. Продажи Nvidia снова достигли рекордов на фоне нехватки чипов. Прогноз по прибыли предполагает, что в ближайшем будущем будут новые рекорды. Компания дала очень сильные прогнозы. Главным сдерживающим фактором для акций NVDA являются сложности с приобретением британской ARM. Компания по-прежнему надеется закрыть сделку в началае 2022 года.

Акции Snowflake (SNOW) упали на 3% после смешанного отчета - выручка была лучше, но убытки хуже ожиданий.

Акции Okta (OKTA) после хорошего отчета падают на 3%. Компания объявила о смешанных прогнозах на год и сообщила о неожиданной отставке финансового директора.

Акции Workday (WDAY) после хорошего отчета снижаются на 1%. Компания улучшила прогнозы на 2021-22 годы.

Вчера возобновились торговые переговоры между Китаем и США. Но никаких признаков улучшения или хотя бы перехода в рабочую плоскоть нет.

С начала года украинцы продали наличной инвалюты на $1.1 млрд. больше, чем купили. Это поддерживает укрепление курса гривны. До осени давление на доллар в Украине сохранится. И ждем валютную либерализацию от НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd