Основные события мирового финансового рынка за 26.04.2021

Доллар США на мировом валютном рынке плавно дешевеет весь апрель. Против евро он стартовал с 1.17 и сегодня утром превысил 1.21. Это хорошо для сырьевых стран, так как слабый доллар помогает зарабатывать не только американским экспортерам, но и способствует повышению цен на сырье, пишет Hugs.fund.

Слабый доллар также помогает росту котировок акций на американском рынке. Сегодня доллар ослабел также и против биткойна - биткойн вырос на 5% и снова превысил $52 тыс. Фундаментальная причина ослабления доллара - снижение доходности гособлигаций США при сохранении мягкой монетарной политики ФРС США.

В то же время доходность гособлигаций наверняка возобновит свой рост на фоне повышения инфляционных ожиданий. В первой инфляционной волне эти ожидания взлетели на росте цен на нефть.

Вторая инфляционная волна идет на взлете цен на агропродукцию - например, цены на кукурурузу и пшеницу с начала апреля выросли почти на 20%.

Кстати, если в Украине будет высокий урожай зерновых, высокие цены на агропродукцию помогут осенью удерживать курс гривны от девальвации, даже если сотрудничество с МВФ так и не возобновится.

Впрочем, МВФ нужен больше не для стабилизации платежного баланса, а как помощник Минфину. И обычно это не главная роль для МВФ. Поэтому переговоры идут очень трудно.

Около четверти компаний, входящих в список S&P 500, уже представили квартальные результаты в этом сезоне отчетности. По данным FactSet, 84% из них получили прибыль, которая превысила оценки Уолл-стрит. Хороший показатель, поддерживающий американские акции "на крыше мира".

На текущей неделе снова будет большой пакет отчетности, в том числе отчет "большой пятерки":

  1. Понедельник - Tesla.
  2. Вторник - AMD, Google, General Electric, Microsoft, Starbucks, UPS и Visa.
  3. Cреда - Apple, Automatic Data Processing, Boeing, CME Group, eBay, Equinix, Facebook, Ford Motor, General Dynamics, Humana, Moody’s, Norfolk Southern, Qualcomm, Shopify и Yum! Brands.
  4. Четверг - Amazon.com, Caterpillar, Comcast, Mastercard, McDonald’s, Merck, Newmont, TMO и Twitter.
  5. Пятница - Abbvie, Charter Communications, Chevron и Exxon Mobil.

Вице-президент США Камала Харрис представит сегодня перед ООН аргумент о том, что сейчас мировым лидерам пора готовиться к следующей глобальной пандемии: "В то время как мир работает над тем, чтобы пережить эту пандемию, мы также знаем, что должны подготовиться к следующей".

На этой неделе Джо Байден отметит свои первые 100 дней пребывания в должности. Президент США должен выступить перед Конгрессом в среду и обязательно подчеркнет успехи, которых добилась его администрация в ответ на самый серьезный кризис общественного здравоохранения в США за более чем столетие.

Рейтинг одобрения Байдена от Pew Research составляет 59%, что ставит его в один ряд с Обамой (61%) и президентом Джорджем Бушем (55%). К этому моменту Трамп отставал от всех современных президентов с показателем 39%.

В среду состоится очередное заседание ФРС США по монетарной политике. Изменений не ожидается, но выступление председателя Пауэлла может дать толчок к рыночной волатильности.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd