Основные события мирового финансового рынка за 21.05.2021

Инвесторы на рынке акций вчера испугались данных о быстром росте цен на рынке жилой недвижимости США. Эти данные могут побудить ФРС принять решение о монетарном ужесточении, пишет Hugs.fund.

Одновременно в мае упал индекс потребительского доверия от Conference Board до 117.2 пунктов. Поэтому акции вчера немного просели в цене.

В США ускоряется рост цен на жилую недвижимость. Индекс цен на жилье в 20 крупных городах страны в марте вырос на 13.3% в год. В месячном исчислении цены на жилье выросли на 1.6%. Отдельный национальный индекс, который измеряет цены на жилье по всей стране, показал аналогичный прирост на 13.2% за последний год, что соответствует самому высокому годовому приросту с декабря 2005 года. На рынке сохраняется значительный дисбаланс между спросом и предложением.

Эксперты предупреждают, что строителям домов потребуются годы, чтобы построить достаточно домов для удовлетворения потребностей американцев, а это означает, что высокие цены на жилье могут сохраниться. Тенденция, связанная с пандемией, усилила уже начавшиеся демографические сдвиги. Миллениалы стареют и вступают в такое время жизни, когда люди чаще всего покупают свои первые дома. А предложение жилья сильно ограничено, во многом из-за многих лет недостаточного строительства, которое последовало за Великой рецессией.

Республиканцы в Сенате США предложат план инфраструктуры на $1 триллион, что почти вдвое больше их первоначального предложения ($568 млрд.). Предложения республиканцев не ведут к повышению налогов. Демократы хотя большую сумму и повышение налогов на богатых - их план исходит из $1.7 трлн. В конечном итоге к следующему бюджетному году (стартует с 01 октября) демократы и республиканцы наверняка найдут компромисс.

В Германии крупнейшая сделка на рынке жилой недвижимости - Vonovi (Германия), крупнейшая группы компаний жилой недвижимости в Европе, покупает за $18 млрд.евро Deutsche Wohnen. Акции последней выросли на 16%, а первой упали на 6%.

В Украине приближается дата открытия рынка сельхозземли. Премьер Украины Денис “Шмыгаль заявил: “Открытие рынка земли приведет к росту цены на землю как минимум вдвое на протяжении первых 3-5 лет”. Рынок действительно будет горячим. Непростым, рискованным, но и перспективным.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd