Основные события мирового финансового рынка за 13.04.2021

Финансовый рынок пытается проглотить размещение Казначейством США гособлигаций на $270 млрд., которое пройдет на текущей неделе. В следующи две недели будут проданы гособлигации еще на $100 млрд. Это рекордный объем для такого узкого интервала времени, пишет Hugs.fund.

Вчера был продан первый блок облигаций, что спровоцировало небольшой рост доходностей и притормозило рынок акций. В целом же все спокойно и только отдельные новости будоражат умы и взгляды инвесторов и спекулянтов.

Экспорт из Китая вырос в 1-м квартале на 39% год-к-году, а импорт в Китай на 19%. Положительное сальдо торгового баланса Поднебесной составило $116 млрд.

Интересная идея для рынка коммерческой недвижимости из Калифорнии - растущий спрос на стриминговое видео порождает спрос на контент (например, от Netflix), а это породило растущий и неудовлетворенный спрос на студийную недвижимость.

Акции Nvidia (NVDA) вчера выросли на 6% на фоне падения индекса акций полупроводниковых компаний на 1%. Компания дала очень хороший финансовый прогноз на текущий год, а также представила новый процессор для центров обработки данных. Серверный чип, созданный на основе технологии, которую Nvidia получит по лицензии у объекта своего приобретения - Arm Holdings - предназначен для приложений искусственного интеллекта и суперкомпьютеров. AMD и Intel придется конкурировать с новым игроком в этом сегменте рынка и поэтому акции этих двух компаний вчера заметно подешевели.

В среду состоится громкое IPO в виде прямого листинга криптобиржи Coinbase (COIN). Капитализация в первый день торгов ожидается на уровне $100 млрд. Coinbase занимает 11.3% рынка криптовалют. У биржи 56 млн. пользователей.

В 2020 году Coinbase получала около 0.57% от каждой транзакции в виде комиссий, что составило $1.1 млрд. дохода от торговых операций при объеме торгов в $193 млрд. Эти торговые сборы составили 86% выручки криптобиржи в 2020 году. Рост доходов биржи в прошлом году составил 139%. В 1-м квартале 2021 года Coinbase сообщила об общей выручке в $1.8 млрд. при объеме торгов $335 млрд. Чистая прибыль за квартал составила от $730 до $800 млн. ($322 млн. за весь 2020 год), а скорректированная EBITDA около $1.1 млрд. Очень сильный рост. При этом, оценочный уровень трнзакционной комиссии упал до 0.46%.

Для справки, на традиционных биржах доля выручки биржи в объеме торгов составляет 0.01%. Стоит ожидать гонку по снижению комиссий на сильно конкурентном рынке. Конкуренты, такие как Gemini, Bitstamp, Kraken, Binance и другие, вероятно, предложат более низкие или нулевые торговые сборы в качестве стратегии для захвата доли рынка.

Если традиционные брокеры начнут предлагать возможность торговать криптовалютами, они наверняка сократят неестественно широкие спреды на незрелом рынке криптовалют. Жесткая конкуренция вынуждает Coinbase наращивать расходы на маркетинг. В 2020 год они составляли 5% от доходов, а 2021 году, по оценкам самой компании, вырастут до 12-15%.

Итак - акции Coinbase являются очень хайповыми и спекулятивными. Это одна из самых агрессивных ставок на крипторынке.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd