Основные события мирового финансового рынка за 11.06.2021

Инфляция в США в мае достигла 5%! Доллар обесценивается быстрее чем большинство успевает его зарабатывать, пишет Hugs.fund.

В старые добрые времена реакция на скачок инфляции была бы плохой по всем фронтам - подешевело бы все, от облигаций до акций. Но в пандемическую эпоху ревущих 20-х инвесторам все нипочём. И вчера подорожали и акции, и облигации, и даже золото.

Доходность 10-летних гособлигаций США вчера упала до минимумов с начала марта. А фондовые индексы переписали очередной исторический максимум.

Вообще-то высокая инфляция является следствием низкой базы, когда в марте-мае в США была дефляция. И только в июне прошлого года инфляция достигла 0.524% за месяц.

Для оценки реального поведения инфляции ФРС будет смотреть на данные за июнь текущего года, которые будут опубликованы лишь через месяц. Если данные за июнь-21 окажутся меньше 0.524% м/м, то ФРС и инвесторы утвердятся в своем мнении о временном характере инфляции. Страхи перед инфляцией останутся главными для финансовых рынков в ближайшие месяцы. Но до июля агрессивных намерений от ФРС почти никто не ждет. Инвесторы верят, что ФРС права в своей уверенности во временном характере инфляции. Музыка монетарной и бюджетной накачки продолжает играть и покупка активов представляется единственным надежным спасением от денежного наводнения.

Двухпартийная сенатская группа достигла соглашения по предложению об инфраструктуре без повышения налогов на бизнес. Слухи ходят о сумме $974 млрд. за 5 лет или $1,2 трлн. за 8 лет. Слухи также ходят о возможности повышения налогов на бензин, которые не повышались с 1993 года. Эти налоги можно “оправдать" зелеными требованиями.

Для многих стран ЕС, а также Украины, налоги на потребление бензина являются важным источником пополнения бюджета. Итак, корпорации могут избежать повышения налогов. А это бремя будет переложено на потребителя. Для США это значительный резерв для бюджета. И на самом деле это эффективная модель - кто больше тратит, тот больше и платит налогов. А бизнес должен создавать рабочие места и давать людям зарплату.

Президент Франции Макрон предложил странам G7 продать золото на $100 млрд. для финансирования Африки. Сторонники теории заговора сразу скажут - банкиры и тайные инвесторы придумали хорошую схему как спасти свои денежные авуары от обесценения. Ведь золото является единственными настоящими деньгами. У него даже тикер-обозначение как у денег. И МВФ его использует в своих расчетах наравне с деньгами.

Свободно купить золота на такую огромную сумму не получится - цена на него мгновенно улетит вверх в разы. А вот под благовидным предлогом “спасти голодающих детей Африки” принудить центральные банки продать свои золотые запасы и тайком выкупить их, возможно, еще и с дисконтом (сумма предложения-то большая) - это дело хорошее.

Одновременно G7 решит и геополитическую задачу - отвернуть Африку от Китая. У Китая нет проблем с деньгами для экспансии. $100 млрд. для Поднебесной, что семечки на базаре. Причем хватит не только на Африку, но еще и на Латинскую Америку с Центральной впридачу. Мы не знаем об истинных причинах предложения Макрона. Но явно что-то будет. Не зря Макрон в 2008-12гг. был инвестиционным банкиром в Rothschild & Cie Banque, за работу в котором получил прозвище “финансового Моцарта”.

США сняли санкции с нескольких иранцев. Красивый заход сбивать рост инфляции и одновременно пытаться вбить клин между Ираном и Китаем. Во втором полугодии мировое потребление нефти должно вырасти примерно на 5 млн б/д относительно первого и для восполнения возможного дефицита нефти Иранские дополнительные 6.5 млн б/д в самый раз.

ЕЦБ улучшил макроэкономические прогнозы, но пообещал сохранить высокие темпы эмиссии евро - нейтрально для евро. Во 2 квартале ЕЦБ покупает долговые обязательства на сумму около 80 млрд. евро в месяц в рамках Программы чрезвычайных закупок на случай пандемии (PEPP). Это больше, чем в 1 квартале (62 млрд. евро). Прогноз ЕЦБ на 3 квартал: "Чистые закупки в рамках PEPP в следующем квартале будут по-прежнему осуществляться значительно более высокими темпами, чем в первые месяцы года". Инфляции ЕЦБ не боится - 1.9% г/г в 2021 году, 1,5% в 2022 году и 1,4% в 2023 году.

Одновременно ЕЦБ повысил прогноз по ВВП:

  • - в 2021 году до 4,6% с 4% ранее;
  • - в 2022 году до 4,7% с 4,1%.

И сохранил прогноз по ВВП на 2023 год на уровне 2,1%.

Глава Банка Южной Кореи заявил о намерении начать повышение учетной ставки уже в текущем году. Экономика страны быстро растет и дает повод центральному банку немножко нажать на педаль монетарного тормоза.

Ожидается IPO Didi Chuxing (DIDI) в США, китайского аналога UBER. Стоимость компании может превысить $70 млрд.

Текущие акционеры Didi включают:

  • - SoftBank 21.5%;
  • - Uber владеет 12.8%;
  • - Tencent 6.8%.

Snowflake (SNOW) падает на 4% после первой встречи компании с аналитиками после IPO.

Любите животных? Обратите внимание на Chewy (CHWY). Онлайн-компания по продаже товаров для домашних животных отчиталась хорошо, но акции упали на 1%. Компания очень быстро растет, так как люди не жалеют денег и на детей и на домашних питомцев. Однако справедливость оценки CHWY остается под вопросом.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd