Основные события мирового финансового рынка за 07.05.2021

Вчера доллар США ослаб. В том числе против драгметаллов. Золото вернулось к $1820. При этом возобновилось ралли и промышленных металлов, пишет Hugs.fund.

А на североамериканском рынке ракетой продолжает дорожать древесина.

Дорожают также зерновые. Кстати, в этом году украинские аграрии могут получить рекордную выручку - ожидается одновременно и хороший урожай и высокие цены.

"Еще поздней осенью мы давали совет украинским зерновикам не повторять ошибку прошлого года и не продавать в больших объемах фьючерсы/форварда на кукурузу и пшеницу. Надеемся, нас услышали. Иначе главным бенефициаром растущих цен станут международные скупщики зерна", - пишут Hugs.fund.

Сырьевые активы стали главным бенефициаром 2021 года. Их удорожание подогревает инфляционные ожидания и начинает ухудшать перспективы производственных компаний, которым не удается перекладывать растущие издержки на потребителей.

Главный глобальный стратег JPMorgan Марко Коланович в связи с рисками скачка инфляции предупреждает:

  1. Многие из сегодняшних управляющих активами никогда не видели серьезного роста доходности облигаций, цен на сырье, акций стоимости или инфляции. Серьезный сдвиг в сторону инвестиционных стратегий, ориентированных на активы роста, ESG и низкую волатильность (все они противоположны инфляции), который имел место в последние десять лет, сделал большинство инвестиционных портфелей уязвимыми.
  2. В большом числе инвестиционных портфелей находятся значительные объемы облигаций и других активов, которые будут страдать от рефляции (умеренно высокой инфляции и роста процентных ставок). И они будут вынуждены начать переводить деньги из этих активов в акции компаний, которые выигрывают от рефляции.

На фондовом рынке коррекция возможно закончилась. Представители ФРС успокоили рынок, подтвердив свою готовность продолжать печатать деньги. В то же время, беготня денег из одних секторов рынка акций в другие наверняка продолжится.

Германия выступила против открытия патентов на производство вакцин. Логика простая и справедливая - проблема не в объемах производства, а в логистике и процедуре вакцинирования. А открытие патентов снизит способность и желание фармкомпаний в участии будущих разработок подобных лекарств. Компромиссом мог быть госзаказ на разработку и производство вакцин.

Экспорт и импорт Китая в апреле росли быстрее, чем ожидалось, поскольку мировой спрос оставался высоким, а цены на сырье оставались высокими. Экспорт вырос на 32.3% г/г и на 9.5% по сравнению с мартом. Импорт вырос на 43.1% г/г и снизилися на 2.8% к марту. Положительное сальдо торгового баланса Китая составило почти $43 млрд в апреле по сравнению с почти $14 млрд в марте.

Сектор услуг Китая в апреле продолжил развиваться - индекс менеджеров по закупкам услуг Caixin China в апреле составил 56,3 против 54,3 в марте. Общее количество новых заказов росло самыми быстрыми темпами с ноября, частично благодаря возобновлению роста экспортных заказов после двухмесячного спада. Устойчивый спрос побудил поставщиков услуг увеличить штат сотрудников второй месяц подряд.

В апреле обратный выкуп акций (байбэки) составил $209 млрд, что является вторым по величине месячным объемом после снижения налогов Трампом ($218 млрд.).

Акции Beyond Meat (BYND) упали на 7% после того, как производитель мяса из растительного белка сообщил о гораздо больших, чем ожидалось, квартальных убытках и продажах, которые также не достигли цели, заявив, что пандемия продолжает препятствовать его бизнесу в сфере общественного питания.

Акции Roku подскочили на 9% после того, как стриминговая компания показала лучшие, чем ожидалось, результаты за первый квартал и опубликовала оптимистичный прогноз на текущий период.

"Рекламодатели продолжали следить за аудиторией и переводить бюджеты на потоковое телевидение, при этом количество монетизированных показов видеорекламы Roku увеличилось более чем вдвое по сравнению с прошлым годом", - говорится в письме акционерам компании.

Акции Peloton (PTON) выросли почти на 6% после хорошего отчета. Компания представила обновленный прогноз финансового четвертого квартала и более подробную информацию о влиянии недавних отзывов о беговых дорожках.

Акции Square (SQ) растут на 2% после хорошего отчета.

Акции Bill.com (BILL), финтех-компания (предлагает облачное программное обеспечение, которое помогает малым и средним предприятиям автоматизировать финансовые операции бэк-офиса), выросли на 14% после объявления о покупке Divvy. Сделка, о которой было объявлено в четверг, требует от Bill.com выплатить $625 млн. наличными плюс $1,875 млрд. акциями.

Компания Divvy, основанная в 2016 году, предоставляет программное обеспечение, которое помогает предприятиям объединять программное обеспечение для управления расходами и смарт-корпоративные карты на одной платформе.

Сегодня будут опубликованы ежемесячные данные о рынке труда США. Они могут показать очередное существенное улучшение ситуации и снова подогреть инфляционные ожидания. Особое внимание будет уделяться данным о динамике средней зарплаты.

Сейчас мир переживает инфляцию предложения - рост производственных и сырьевых издержек. Эту инфляцию центробанки не боятся, так как она обычно носит временный характер. Но если начнет быстрый рост зарплат, то начнется инфляция спроса. И с ней уже центробанкам придется бороться ужесточением монетарной политики. Риск такого развития событий высокий и это поддерживает интерес к value-акциям.

МВФ ожидает от Украины сохранение независимости Нацбанка и продолжение политики гибкого обменного курса, среднесрочную фискальную стабильность, борьбу с коррупцией и улучшение корпоративного управления (намек на НАК "Нафтогаз Украины"). МВФ остается в состоянии переговоров с Украиной и ожидает больше прогресса для выделения второго транша по программе stand by.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd