Основные события мирового финансового рынка за 05.07.2021

Сегодня финансовые рынки США закрыты - вчера страна праздновала День независимости. Продавцы фейерверков в Штатах фиксируют рекордные продажи. Растут также продажи в сфере туризма. Наплыв на юга - Лас-Вегас, Флорида, национальные парки на Юго-Западе - везде наплыв туристов. Американцы изголодались по путешествиям и активно наверстывают упущенное в прошлом году, пишет Hugs.fund.

Одновременно сфера услуг США столкнулась с дефицитом работников. На фоне рекордного количества вакансий американцы не торопятся в поисках работы, и лишь около 10% соискателей активно ищут новую работу. Согласно опросу 5000 взрослых американцев, проведенному с 26 мая по 3 июня сайтом со списком вакансий Indeed, главная причина, по которой безработные не решаются присоединиться к рабочей силе - это страх заразиться COVID-19. Некоторые также говорят, что финансовая подушка дала им время в поисках работы. Есть надежда, что прекращение дополнительных денежных пособий по безработице побудит безработных вернуться к работе.

Цены на нефть стабилизировались, так как Объединенные Арабские Эмираты выступили против плана нефтяного картеля ОПЕК и союзных стран-производителей продлить глобальный пакт о сокращении добычи нефти после апреля 2022 года. ОАЭ стремится нарастить объем добычи. Сегодня переговоры ОПЕК+ возобновятся. Сейчас быстрый рост цен на нефть угрожает мировой экономике, передавая драгоценный финансовый ресурс из стран-потребителей нефти в страны-добытчики. А локомотивами мировой экономики являются потребители - США, Китай, ЕС. Кроме того, рост цен на нефть - это рост инфляции.

В Азии и Латинской Америке продолжается рост числа инфицированных. Врачи заговорили о проникновении в Европу лямбда-штамма из Перу.

А в Великобритании Борис Джонсон 12 июля может объявить о смягчении правил ношения масок, которые могут вступить в силу 19 июля, в “День свободы”. Тем временем, там фиксируется новая волна заражений дельта и лямбда-штаммами. Правда, она не сопровождается ростом числа умерших. Врачи говорят, что успехи в борьбе со смертностью стали результатом вакцинации. Вакцины снижают в первую очередь сложность прохождения болезни. Джонсон предупреждает, что людям и властям нужно научиться жить с коронавирусом, намекая, что это всерьез и надолго: «По мере того, как мы начинаем учиться жить с этим вирусом, мы все должны продолжать тщательно управлять рисками, связанными с COVID, и принимать решения в отношении своей жизни».

Вполне возможно, что регулярная вакцинация и ковидные паспорта для передвижений будут сопровождать нашу жизнь на годы вперед.

Власти Китая продолжают демонстрировать свое активное влияние на цифровую экономику и рынок акций. На выходных Пекин объявил, что китайский сервис по вызову автомобилей Didi (успешное IPO которого было проведено на прошлой неделе) будет удален из магазинов приложений в стране. Мера временная - компания обязана изменить обработку данных о клиентах. Десяткам социальных сетей и компаний электронной коммерции было приказано более осторожно обращаться с информацией о клиентах, поскольку Коммунистическая партия ужесточает контроль над влиятельными отраслями. Некоторым сказали собирать меньше информации.

Клиенты, загрузившие приложение Didi до воскресного дня, могут продолжать пользоваться им в обычном режиме. Считается, что пока длится запрет, Didi недополучит 5-6 млн. новых клиентов (масштабы Китая!).

Частный индекс Caixin менеджеров по закупкам услуг в Китае резко замедлился - до 50.3 пунктов против 55.1 месяцем ранее. Это еще не спад, но падение ниже 50 пунктов будет говорить о спаде в секторе услуг Поднебесной.

Ранее в среду было опубликовано, что государственный индекс деловой активности в непроизводственной сфере Китая, который также включает в себя строительную активность страны, также упал - до 53.5 в июне с 55.2 в мае. Официальный PMI отслеживает более крупные компании, в то время как датчик Caixin отслеживает небольшие частные компании, которые более уязвимы для воздействия пандемии.

Курс гривны на текущей неделе наверняка продолжит торговаться в узком коридоре.

На прошлой неделе Украина получила от Всемирного банка $350 млн., которые должны быть направлены на развитие экономики в период пандемии, социальную поддержку уязвимых слоев населения и на усиление государственных институтов.

Эти деньги будут весьма кстати, так как дефицит госбюджета Украины стремительно растет и достиг почти 50 млрд.грн. к началю июля. Бюджетный дефицит является источником монетарной инфляции и сдерживает укрепление гривны. То есть, в определенной степени дефицит даже хорош. Главное не переигрывать.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd