Основные события мирового финансового рынка за 02.07.2021

Сегодня будут опубликованы ежемесячные данные о рынке труда США. Очень важные данные, которые могут пролить свет на то, что ждать от американского потребителя. Если у него все хорошо, то значит спрос на сырье и прочую продукцию продолжит подогревать мировую экономику, пишет Hugs.fund.

Отмечается, что хорошо для рискованных активов. Хотя некоторые могут смотреть на хорошие данные как на повод для коррекции. Ведь если данные покажут рост не только числа работающих, но и уровня заработной платы, это может подогреть инфляционные ожидания и спровоцировать ФРС на монетарное ужесточение. А это фактор риска. Многие уже не помнят, как это расти без вливания $120 млрд. в мес. со стороны ФРС.

В любом случае нервничать не стоит - мировая экономика и не такое переживала и в будущем наверняка продолжит поступательный рост, давая бизнесу все больше прибыли. Именно прибыль и является главным драйвером подъема глобальных рынков.

Ежегодно американский бизнес получает $2.2 трлн. в год чистой прибыли, из которых почти $1 трлн. получают 500 компаний из индекса S&P 500. 10 лет назад совокупная прибыль американских компаний составляла $1.6 трлн. - среднегодовой рост немного выше на 3%. Аналогичным темпом выросла прибыль компаний S&P 500. Сам S&P 500 за это время дал инвесторам более 16% среднегодовой прибыли (с дивидендами). Поэтому P/E вырос с 15х до 27х. А форвардый P/E на следующие 12 месяцев 22х и это уже не так много на фоне низких процентных ставок. Это стало в том числе следствием перехода рынка к почти нулевым процентным ставкам - доходность 30-летних гособлигаций США упала за 10 лет с 4% до 2% годовых.

В Украине депозитные ставки в долларах США за этом время упали с 10+% до 1%. Именно на это и повлияла в первую очередь ликвидность от ФРС - на обнуление процентных ставок. И поэтому акции сохраняют преимущество в долгосрочной доходности над облигациями, а также дают защиту от инфляции.

Кроме того, важна также скорость обращения денег. А она с улучшением ситуации в экономике имеет тенденцию роста. Так что ФРС начнет говорить о предстоящем сокращении монетарной поддержки наверняка в августе или сентябре, само сокращение начнет в начале следующего года, а к повышению учетной ставки перейдет в конце 2022 года. И это если экономика будет себя чувствовать хорошо. А хорошая экономика сопровождается повышением фондовых индексов.

Правда важно понимать, что легкой жизни никто не обещает. И секторный тяни-толкай наверняка продолжится, когда попеременно в лидеры роста будут выходить то одни то другие сектора. Именно поэтому мы расширили возможность инвестирования от ведущих фондовых индексов и добавили секторные ETF. А для клиентов HUGS’Black и Life’HUGS доступны также индивидуальные акции - за первых всю работу делаем мы, а вторые сами должны отбирать и исполнять предложенные нами сделки.

Глобальный минимум 15% налога на прибыль скоро станет реальностью. Официальные представители 130 стран во главе с США и включая все крупнейшие страны, а также Украину и Россию, на которые приходится 90% мирового ВВП приняли обязательства внести изменения в национальные законодательства о налогах с целью установить минимальную ставку на прибыль компаний 15%. Цель - богатые страны пытаются собрать больше налогов путем перекрытия оттока бизнеса в юрисдикции с низким налогообложением. Оценочная цена вопроса $150 млрд. в год.

Украина отмечается попыткой ввести собственные налоговые новации. "Ресурсный законопроект" #5600 может попортить нервы и растрясти кошельки не только бизнесменов, зарабатывающих на сырьевом рынке, но и вполне обычных предпринимателей.

Продажи новых легковых авто в США начали тормозить. Причина - дефицит чипов и ослабленные склады дилеров. Раньше автосклады у производителей в США были заполнены в среднем на 93 дня продаж, а сейчас на 39 дней. Аналитики говорят, что нехватка чипов начнет уменьшаться в третьем квартале, но полностью исчезнет не раньше следующего года. Ситуация позволяет заводам поднимать цены и не давать традиционные для этого рынка скидки. Средняя цена нового авто впервые в итории превысила $40 тыс. Автоконцерны получат хорошую прибыль.

Нефть дорожает после решения ОПЕК+. Страны ОПЕК+ решили продлить условия соглашения по ограничению добычи и будут добавлять на рынок лишь по 400 тысяч баррелей дополнительных ежедневных поставок. Рынок ждал 500 тыс. Сохранение сложной ситуации с коронавирусом дает им повод удерживать добычу на низком уровне. В результате, почти не остается сомнений в будущем дефиците нефти. Иранская нефть, продажа нефти из стратегических запасов США и другие меры могут помочь сдержать цены на нефть. Но без них рост цен сохранится. А это нехорошо для инфляции и для рынка акций. Акции нефтяных компаний становятся лучшим хеджем от роста инфляции.

Верховная Рада приняла пока только в первом чтении законопроект о деолигархизации. Для олигархов достаточно 3 из 4 условий:

  • - значительное влияние на СМИ;
  • - участие в политической жизни;
  • - бенефициарное владение компанией-монополистом;
  • - состояние свыше 1 млн прожиточных минимумов (сейчас это около $83 млн).

Очень узкое игольное ушко.

Мир потихоньку начинает вводить "ковидные паспорта". И Украина не исключение. CODID-сертификат будет действовать 180 дней с даты вакцинации (от последней дозы) или с даты выздоровления (от даты последнего положительного теста). Когда год назад мы провели несколько опросов на тему "Как вы думаете, карантин и пандемия разделили нашу жизнь на ДО и ПОСЛЕ?" стабильная треть отвечала "После все будет КАК ВСЕГДА". Интересно, поменялось ли их мнение сейчас. Возможно, пора обновить опрос.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd