Опендатабот запустил оплату штрафов за нарушение ПДД

Опендатабот запустил оплату штрафов за нарушение ПДД. Также в реестре можно узнать, собственно, наличие штрафа. Об этом сообщает "Опендатабот", передает "Минфин".

По данным Опендабота, ежемесячно 30 тысяч украинцев попадают в реестр должников за вовремя неуплаченный штраф за нарушение правил дорожного движения.

"20% из всех лиц, находящихся в реестре должников, - это лица, которые вовремя не оплатили штраф за нарушение правил безопасности движения. На должников могут налагать ряд ограничений. Например, запрет открывать счета в банках, оформлять сделки у нотариусов и запретить выезжать из страны. К тому же, если штраф не уплачен за 15 дней, его размер увеличивается в 2 раза", - заявил юрист Опендатабота Федор Сафир.

Отмечается, что в Опендатаботе теперь можно проверить наличие штрафа и оплатить его.

Так, для этого нужно добавить Опендатабот в любимый мессенджер, ввести свой ИНН или серию и номер постановления и оплатить его.

Кроме того, квитанцию об уплате штрафа теперь не нужно отправлять в МВД, Опендатабот сам сообщит об уплате. Квитанцию всегда можно проверить на портале check.gov.ua.

Как сообщалось, с 1 июня в Украине запустили систему автоматической фото - и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД).

Таким образом, в местах наибольшей концентрации ДТП с тяжкими последствиями нарушения ПДД теперь будут фиксировать специальные камеры, а нарушителям будут рассылать "письма счастья" - специальные уведомления о штрафах по почте.

За превышение скорости более чем на 20 км/ч (2 км/ч - дополнительный бонус на погрешность измерительного прибора "Каскад", ДСТУ разрешена до ± 3 км/ч) предусмотрен штраф 255 грн и 510 грн - за превышение более чем на 50 км/ч.

Вместе с тем, штраф уменьшается на 50%, если он уплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Напомним также, как восстанавливается украинский бизнес и население - Опендатабот.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd