ОПЕК улучшила прогноз спроса на нефть в 2021 году

ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть в 2021 году. Об этом следует из доклада организации, пишет Forbes.

Теперь она ожидает, что спрос увеличится на 5,9 млн баррелей в сутки - до 96,27 млн. Это на 100 000 баррелей в сутки больше, чем ОПЕК прогнозировала в феврале.

При этом ОПЕК понизила прогноз спроса на первые два квартала в связи с тем, что пандемия продолжает оказывать влияние на глобальную экономику.

Однако прогноз на второе полугодие улучшился: ОПЕК ожидает, что экономическая активность начнет восстанавливаться уже к концу первой половины года в связи с ослаблением пандемии. Организация прогнозирует, что этот импульс поддержит отложенный спрос в таких сферах, как туризм, путешествия и гостиничный бизнес.

"Спрос на нефть в первой половине года скорректирован ниже в основном из-за продления ограничений, связанных с пандемией во многих частях Европы. Кроме того, процесс восстановления замедлил повышенный уровень безработицы в США. Спрос на нефть во второй половине года скорректирован в большую сторону, что отражает ожидания более активного восстановления экономики, на что положительно повлияет применение вакцин", - говорится в отчете.

При этом организация отметила, что рост спроса в этом году не сможет компенсировать его дефицит в 2020 году, поскольку страны будут частично сохранять ограничения на передвижение в течение всего 2021 года.

Напомним, сегодня на американский фондовый рынок выйдут две компании из Азии.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd