Обзор ICU: Результаты ОВГЗ-аукциона

При отсутствии погашений на этой неделе Министерство финансов получило достаточно неплохой спрос - на 3.3 млрд грн по номиналу и привлекло 2.7 млрд грн. А процентные ставки снова были повышены почти по всем предложенным выпускам облигаций, пишет Bonds & Stocks Ukraine.

Исключением можно было бы назвать 3-месячные ОВГЗ, по которым ставку отсечения Минфин оставил на уровне 4-месячных инструментов, размещенных на прошлой неделе. Но сокращение срока обращения более чем на месяц обернулось снижением лишь средневзвешенной ставки на 11 б.п., до 9.89%.

Решение удовлетворить весь спрос со ставками до 10% включительно означало удовлетворение 18 из 19 заявок и отмена спроса лишь на один миллион гривен по ставке 11%.

А вот остальные выпуски снова получили высокие ставки, хотя спрос был не очень дружный.

В частности, по 11-месячным облигациям эмитент тоже отклонил одну заявку, которая, однако, была на сумму 200 млн грн, то есть составляла почти треть спроса на этот выпуск. Кстати, ставка в ней не очень отличалась от остального спроса.

В общем, ставки были в диапазоне 10.8-11.2%, то есть в пределах 40 б.п. повышения уровня ставки отсечения прошлого аукциона. Но несмотря на немалый объем по максимальной ставке, этот спрос был отклонен, ставка отсечения была повышена только на 20 б.п., до 11%, а средневзвешенная выросла на 18 б.п., до 10.93%.

Больше всего Минфин поднял ставки по 3-летним инструментам. В прошлый раз этот выпуск был размещен две недели назад по ставкам 11.1%, а вот вчера спрос был значительно дороже.

Ставки стартовали от 11.5% и доходили до 12%, поэтому большую часть и заявок и объема спроса было отклонено.

С 13 заявок Минфин удовлетворил только восемь, а разместил лишь 173 млн грн по номиналу при общем объеме спроса в сумме 473 млн грн. Поэтому, в целом можно считать, что ставки по ОВГЗ продолжают двигаться вверх, постепенно увеличивая привлекательность для новых инвестиций. Но когда не происходит рефинансирования выплат, объем спроса на новые выпуски остается небольшим. Вдобавок, потенциальные инвесторы пытаются получать все выше и выше ставки по ним. Поэтому, в условиях потребности в привлечении еще достаточно большого объема финансирования, повышение ставок может продолжаться и в дальнейшем.

Напомним, Минфин 1 декабря размещал гривневые ОВГЗ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd