Обвал криптовалют усилил негативные настроения на рынке США

В среду, 19 мая, американский индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,29%, закрывшись на отметке 4115 пункта, пишет "Минфин".

В лидерах роста были акции Facebook, выросшие на 1,1%, и акции Intel, прибавившие 0,9%.

Лидерами падения стали акции Tesla, упавшие на 2,4%, и акции Exxon Mobil, снизившиеся на 2,4%.

В среду произошел обвал на рынке криптовалют. Это событие усилило давление продаж на рынке США в начале дня.

Связь между фондовым рынком США и рынком криптовалют заключается в корреляции рыночных настроений на обоих рынках.

Рынок США, который и ранее снижался из-за роста инфляционных опасений и опасений по поводу роста налогов был уязвим в части рыночных настроений инвесторов. Обвал на рынке криптовалют, как вирус, усилил негативные настроения на всех рынках.

В начале дня индекс S&P500 вплотную приблизился к отметке 4060 пункта. Но, как только обвал на рынке криптовалют приостановился, рынок США начал расти.

В конце дня были опубликованы протоколы ФРС. Согласно им, представители ФРС допустили, что можно будет рассмотреть возможность сокращения покупок активов если экономика покажет «быстрый прогресс». При этом участники заседания в целом отметили, что экономика все еще далека от целей Комитета по максимальной занятости и стабильности цен. Речь в данном случае идет о потенциальном сокращении объема покупок казначейских и ипотечных облигаций со стороны ФРС на сумму $120 млрд в месяц.

Реакция рынка на протоколы была противоречивой. После их публикации рынок увеличил амплитуду колебаний, но снижаться не стал. По итогам дня общие потери рынка были незначительными.

Причина столь странной динамики рынка США в среду не совсем понятна. Рынок США упал за счет объективных обстоятельств, но сумел быстро восстановить большую часть потерь без какого-либо повода, и даже намек ФРС на возможное сокращение QE не помешал отскоку рынка.

Возможно, после нескольких дней падения, на рынке США образовалась "локальная перепроданность" акций и какая-то часть инвесторов просто ждали снижения цен для того, чтобы купить подешевевшие акции.

Напомним, криптовалютные запреты в Китае отправили биткоин в нокдаун.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd