Облигации: Спрос на ОВГЗ переместился на вторичный рынок - Обзор ICU

Две недели подряд Минфин привлекает небольшие объемы средств на первичном рынке вследствие выхода нерезидентов с гривневых активов на фоне роста геополитических рисков. Ожидается постепенное восстановление спроса на первичных размещениях облигаций Минфином ближе к концу апреля, пишет Bonds & Stocks Ukraine со ссылкой на обзор ICU.

Портфель гривневых ОВГЗ нерезидентов уменьшился на 2.8 млрд грн, частично вследствие погашений, но большая часть (2.1 млрд грн) была продана на вторичном рынке. Эти облигации преимущественно покупали банки и небанковские учреждения и соответственно уменьшили свой интерес к первичным аукционам.

Именно смещение интереса к ОВГЗ на вторичный рынок на фоне выхода нерезидентов с гривневых активов стало причиной того, что во второй раз подряд Минфин привлекает небольшие объемы средств, особенно в гривне.

Такие действия инвесторов - это преимущественно реакция на негативные новости о возможной эскалации на востоке и ожидания повышения учетной ставки НБУ, которое состоялось в четверг, и может привести к росту ставок по коротким (менее двух лет) срокам обращения облигаций.

Взгляд ICU: Последние дни нерезиденты несколько замедлили выход из гривневых ОВГЗ, но ожидают реакции банков на решения НБУ о повышении учетной ставки и воздерживаютя от новых приобретений. Поэтому завтра первичный аукцион может пройти еще с небольшими объемами спроса, а активизироваться он может уже ближе к концу апреля, когда вероятное развитие ситуации на востоке может стать более прогнозируемым.

Напомним, глава НБУ предупредил о "скользком пути фискального вытеснения".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd