Облигации: Рекордный портфель ОВГЗ у физлиц - Обзор ICU

Активные размещения широкого спектра облигаций позволили инвесторам увеличить свои вложения в ОВГЗ, а физическим лицам достичь очередного рекорда. На этой неделе снова могут активизироваться нерезиденты, но и отечественные инвесторы продолжат увеличивать портфели облигаций, пишет Bonds & Stocks Ukraine.

На прошлой неделе Минфин размещал гривневые ОВГЗ со сроками обращения от трех месяцев до шести лет. Благодаря погашению почти 12 млрд грн ОВГЗ министерству удалось собрать немалый спрос и рефинансировать все погашения. Из-за ограничений объема размещения 3-месячных облигаций были резко снижены процентные ставки, а более длинные сроки обращения, наоборот, даже получили незначительное повышение ставок для увеличения объемов заимствований.

Большинство групп инвесторов за прошедшую неделю увеличили вложения в государственные облигации. Так нерезиденты приобрели дополнительные 0.9 млрд грн облигаций, небанковские учреждения 0.5 млрд грн и так же, как и физические лица, установили очередной рекорд по объемам ОВГЗ в своих портфелях за всю историю.

В частности физические лица после небольшого спада портфелей в 2020 году снова увеличили вложения и уже владеют облигациями почти 12 млрд грн. Среди них 4.6 млрд - это гривневые ОВГЗ, что тоже является рекордным объемом.

Взгляд ICU: На этой неделе предложение облигаций будет ограничена сроками обращения от пяти месяцев до трех лет, поэтому и спрос может быть меньше. Конечно, с одной стороны, Минфин уже не требует больших привлечений, ведь уже получил достаточно средств для рефинансирования всех гривневых погашений января. И именно это может быть одной из причин установления ограничений на короткие сроки обращения. А с другой - нерезиденты могут увеличить свой спрос на ОВГЗ и побудить Минфин привлечь больше средств для накопления резервов на выплаты в последующие месяцы.

Кроме того, Минфин будет продолжать попытки снизить стоимость заимствований, Прежде всего, из-за ограничений объемов краткосрочных займов, уменьшая премию к учетной ставке. Но также может отклонять более дорогой спрос и снизить ставки на несколько базисных пунктов и по более длинным срокам обращения, приближая их к показателям вторичного рынка.

Напомним, объем портфеля физлиц вырос на 400 миллионов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd