Облигации: Мартовские погашения ОВГЗ рефинансированы - ICU

За март привлечения средств на внутреннем рынке были достаточными для того, чтобы обеспечить погашение ОВГЗ, и уже на этой неделе правительство сможет снова накапливать средства для дальнейших выплат, пишет Bonds & Stocks Ukraine.

Март был одним из самых нагруженных по долговым выплатам месяцев этого года, и выплаты по погашению внутреннего долга составляли 45 млрд грн. Эти платежи полностью были рефинансированы, бюджет получил более 46 млрд грн от размещений ОВГЗ в гривне и долларах США.

Важно то, что в марте заимствования в валюте были большими чем выплаты, и компенсировали бюджету потраченные в январе и феврале средства. А вот по гривневым выплатам бюджет использовал больше, накопленных в предыдущие месяцы.

Взгляд ICU: В апреле Минфин должен выплатить по основной сумме внутреннего долга почти 34 млрд грн, треть из которых - в евро. Поэтому рефинансировать эти выплаты должно быть вполне доступно. Мы ожидаем, что заимствования в гривне будут больше, чем выплаты в национальной валюте, помогая правительству финансировать дефицит бюджета. Следующий пик внутренних долговых выплат будет в июне.

Напомним, на первом апрельском ОВГЗ-аукционе Минфин предложит только гривневые бумаги.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd