Облигации: Активность нерезидентов растет - Обзор ICU

Портфель ОВГЗ в собственности нерезидентов продолжал расти на прошлой неделе и на этой неделе может увеличиться еще благодаря предложению 6-летних облигаций. Об этом пишет Bonds & Stocks Ukraine.

За прошедшую неделю нерезиденты приобрели еще 4.5 млрд грн гривневых облигаций: учитывая результаты первичного аукциона, в основном это могли быть полугодовые и годовые ОВГЗ. Но, несмотря на это, по всем облигациям ставки остались почти неизменными.

Поэтому с начала года нерезиденты нарастили портфель на 4,7 млрд грн и увеличили долю в общем объеме ОВГЗ до 9%. Сейчас их портфель вырос до 90 млрд грн, но это на 39 млрд грн меньше максимального объема, который был в феврале прошлого года.

А вот портфели отечественных инвесторов близки к максимуму. Портфель банков составляет 525 млрд грн или 52% всех ОВГЗ, небанковских учреждений - 58 млрд грн или 5.8%, а портфель частных инвесторов пока достиг своего исторического максимума - 11.5 млрд грн, хотя и составляет лишь немногим более одного процента от всех ОВГЗ.

Взгляд ICU: На этой неделе состоится погашение ОВГЗ почти 12 млрд грн, поэтому все портфели изменяются не только из-за новых размещения, но и из-за выплат. Поэтому мы ожидаем, что в общем итоге портфель нерезидентов продолжит расти, хоть и меньшим темпом. Темп прироста снизится и в последующие недели через выжидания инвесторами прогресса с получением следующего транша МВФ, в частности на фоне новой инициативы правительства по регулированию цен на газ.

На этой неделе Минфин начинает устанавливать ограничения на кратчайшие выпуски, увеличивать конкуренцию за ними и может позволить Министерству начать снижение ставок. Ведь пока разница в ставках для украинских банков по сравнению со стоимостью рефинансирования НБУ составляет 400 б.п. по коротким срокам обращения. Поэтому Минфин будет стремиться уменьшить эту разницу и стоимость займов, особенно в первые месяцы, когда потребность в финансировании можно скорректировать.

Напомним, еженедельный обзор фондового рынка Украины - Eavex Capital.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd