Объем стабилизационного фонда ЕС с учетом средств МВФ составит 720 млрд евро

Объем стабилизационного фонда ЕС с учетом средств МВФ составит 720 млрд евро. Об этом заявила министр экономики и финансов председательствующей в ЕС Испании Елена Сальгадо на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров финансов.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, эта сумма включает 60 млрд евро, которые собирает в виде кредитов Еврокомиссия, гарантии государств ЕС на 440 млрд евро и вклад МВФ в 220 млрд евро.

"В пятницу вечером мы получили заверения директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, что МВФ примет участие в антикризисном механизме ЕС, при условии, что его вклад не превысит половины суммы, предоставляемой государствами сообщества", - пояснил в свою очередь еврокомиссар по валютной и финансовой политике Олли Рен. Создание этого механизма будет сопровождаться "мерами по ограничению бюджетных расходов стран зоны евро", отметил он.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd