Объем рефинансирования банков Национальным банком Украины в ноябре составил 27,2 млрд. грн. (из них кредит овернайт – 23,3 млрд. грн., кредиты, предоставленные на тендерах по поддержке ликвидности банков, - 3,9 млрд. грн.). Общий объем рефинансирования, предоставленного с начала года, составил 179, 3 млрд. грн, - сообщается на сайте регулятора.
Согласно сообщению, средневзвешенная процентная ставка по операциям по поддержанию ликвидности банков в ноябре составила 17,82% (в том числе по кредитам овернайт - 17,50%, кредитам, предоставленным на тендерах по поддержке ликвидности банков, - 19,76%). За январь - ноябрь 2014 средневзвешенная ставка по операциям по поддержанию ликвидности банков составляла 15% годовых.
«В то же время в течение месяца Национальный банк Украины приобрел в собственность государственные облигации Украины, номинальная стоимость которых составляет 8,0 млрд. грн. (с начала года – 147, 35 млрд. грн. и 5 млн. долл). Продажу ценных бумаг Украины из своего портфеля Национальный банк Украины в текущем году не осуществлял», - говорится в сообщении.
В 2014 году Национальный банк Украины осуществлял операции по покупке и продаже государственных облигаций Украины через механизм двусторонней котировки. Номинальная стоимость приобретенных ценных бумаг составляет 1,03 млрд. грн., проданных - 1 млрд. грн. Операции по покупке/продаже государственных облигаций Украины через механизм двусторонней котировки в ноябре не проводились.
С целью абсорбирования ликвидности Нацбанк проводил операции по мобилизации средств - их объем в ноябре составил 133 млрд. грн. (с начала года - 1 317,2 млрд. грн.). Подавляющее большинство этих операций были операциями овернайт. Средневзвешенная процентная ставка по операциям по мобилизации средств в ноябре составляла 8,18% годовых (с начала года - 5,36%).