О перспективах рынка нефти - bitkogan

Появление вакцин и потенциальная нормализация жизни в мире, безусловно, прекрасные новости для рынка нефти (цены поднялись более чем на 30% с ноябрьских минимумов). Ожидание восстановления спроса в сочетании с подразумеваемыми усилиями ОПЕК+ по ограничению предложения создали позитивный настрой. На этом фоне многие надеялись на преодоление отметки в $50 за баррель уже в ближайшие недели. Тем не менее, что-то пошло не так. Об этом пишет bitkogan.

В первую очередь потому, что встреча ОПЕК+ пошла иначе, чем ожидалось. Достижение договоренности о продлении ограничений на добычу в размере 7,7 млн баррелей в день пришлось перенести на 3 дня из-за возникших разногласий.

Но даже если 3 декабря об этом продлении будет объявлено в максимально "вкусной" формулировке, рост цен, скорее всего, не будет долгим и слишком значительным. Хотя тест и даже пробой $50 по Brent исключать нельзя.

Почему в голову приходят такие выводы? Прежде всего, восстановление спроса может не быть быстрым и полным. Причины совершенно разные: от проблем с вакцинацией до структурных сдвигов в потреблении топлива после пандемии. Но главное препятствие для устойчивого роста цен по-прежнему будет на стороне предложения.

Добыча в США начала показывать вялые признаки роста уже сейчас, а при ценах в районе $50 он ускорится. Про дополнительный 1 млн барр./день от Ливии говорят уже давно, но не стоит забывать и об Иране.

Джо Байден может возродить ядерную сделку в том или ином виде, и в этом случае иранская нефть в прямом смысле хлынет на рынок. На Венесуэле все давно поставили крест, и в краткосрочной перспективе это, очевидно, правильно. Но навеса свободных мощностей по добыче, как мы видим, хватает и без нее.

Вероятный рост добычи в США негативен для цен сам по себе. Однако еще хуже, что он снова начнет нервировать остальных, и сделка ОПЕК+ опять окажется под угрозой. На мой взгляд, пока можно констатировать, что любой рост выше $50/баррель в ближайшие месяцы не может быть устойчивым. И если он произойдет, то это будет поводом подумать о продаже нефти.

В то же время, снижение ниже $40/баррель по любой причине, кроме краха ОПЕК+, заставит задуматься о покупке. Внутри же этого интервала можно пробовать ловить небольшие движения в зависимости от обстановки.

Еще один немаловажный момент - спекуляции и манипуляции. Дело в том, что доли так называемой "бумажной" и поставочной нефти на мировом рынке несопоставимы. Что такое "бумажная" нефть? Это все то, что торгуется на финансовых рынках - фьючерсы, опционы, форварды и так далее. На этом поле у больших игроков, крупных инвестбанков, огромный простор для маневра. Это тоже необходимо учитывать.

Напомним, нефть дешевеет после провала переговоров внеплановой встречи ОПЕК+.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd