Новые требования к микрокредитованию - Минюст

Новые требования к микрокредитованию, предусмотренные принятым в сентябре соответствующим законом, заработают с 1 января 2021 года. Об этом говорится в сообщении Минюста.

Чего ожидать:

- Ограничения сумм штрафов на пени.

С момента вступления в силу закона кредитные договоры, заключаемые на срок до одного месяца, и договоры, общий размер займа по которым не превышает одной минимальной заработной платы, относиться к потребительским кредитам, поэтому такие кредиты будут регулироваться нормами закона "О потребительском кредитовании".

Законом установлено, что максимальная совокупная сумма штрафов и пени за нарушение потребителем выполнения его обязательств на основании договора о потребительском кредите, общий размер кредита по которым не превышает минимальной заработной платы не может превышать размер двойной суммы, полученной потребителем по такому договору, и не может быть увеличен по договоренности сторон.

- Запрет на изменение процентной ставки.

Чрезвычайно важным для потребителей микрокредитов является закрепление на законодательном уровне запрета изменения процентной ставки по кредиту, порядка ее исчисления, порядка уплаты процентов в сторону ухудшения условий для потребителя. Поскольку очень распространенной проблемой является непонимание полной стоимости кредита и санкций в случае просрочки, которые могли утроить или даже увеличить долг человека в десятки раз и, как следствие, человек не может его вернуть.

- Кредитная история.

Обязательным условием заключения договора о потребительском кредите является согласие потребителя на доступ к информации, составляющей его кредитную историю, и на сбор, хранение, использование и распространение через бюро кредитных историй, включенное в Единый реестр бюро кредитных историй, информации о нем и этом кредите. В случае непредоставления такого согласия потребителем, кредитор должен отказать в заключении договора и осуществлении кредитной операции.

Еще одной новацией является установление обязанности для кредитодателя безвозмездно передавать информацию о всех потребительских кредитах хотя бы к одному бюро кредитных историй, которое включено в Единый реестр бюро кредитных историй.

Следующим нововведением является сокращение срока внесения кредитным бюро полученных от кредитодателя сведений. Ранее на эту процедуру законодательством предусматривалось семь дней, теперь же этот срок ограничен двумя днями.

- "Быстрые кредиты".

Несмотря на подавляющее количество изменений в пользу клиентов финансовых учреждений, закон ограничивает возможность получать неограниченное количество быстрых кредитов без намерения их возвращать, тем самым защищая финансовые учреждения от увеличения проблемной задолженности.

В первом чтении Верховная Рада приняла закон о микрокредитовании (законопроект №1109, автор - депутат от "Слуги народа", председатель финансового комитета парламента Данил Гетманцев) 4 февраля, а в целом - 15 сентября 2020.

В Министерстве юстиции советуют украинцам не совершать сомнительных кредитных операций, которые могут негативно повлиять на финансовое состояние заемщика.

"Перед тем, как взять средства в микрофинансовых организациях, обязательно перечитайте все пункты предоставленного вам кредитного договора. Не допускайте просрочки платежей по кредитному договору и пользуйтесь услугами только проверенных компаний с хорошей репутацией", - подчеркнули в Минюсте.

Напомним, НБУ совместно с омбудсменом будут бороться с незаконными действиями коллекторов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd