Как сообщает пресс-служба правительства, Кабинет Министров Украины разработал и утвердил новую Стратегию коммуникации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Новые стратегические подходы к коммуникации призваны в первую очередь улучшить освещение прогресса выполнения Соглашения в частности, и процесса евроинтеграции в целом.
Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на заседании Правительства 25 октября.
“Вместе с началом полноценной работы по выполнению Соглашения мы имеем задачи целостно коммуницировать наш прогресс в ее исполнении”, - отметила она.
Основа новой Стратегии коммуницирование Соглашения, утвержденная сегодняшним решением правительства, как отметила Вице-премьер, была разработана независимым украинским экспертной средой, а затем доработана соответствующими органами исполнительной власти.
“Это конкретный результат нашего взаимодействия с гражданским обществом. Эта стратегия соответствует всем необходимым стандартам, что позволит нам более эффективно реализовывать важную функцию разъяснения европейской интеграции”, - отметила вице-премьер-министр.
По словам Иванны Климпуш-Цинцадзе, в Стратегии четко сформулированы цели коммуникации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Это и повышение осведомленности населения и консолидация проевропейских сил внутри страны и за ее пределами, противодействие дезинформации.
Вице-премьер добавила, что Стратегия содержит четкие положения по координации усилий, поскольку к коммуникациям привлекается широкий круг игроков в этой сфере и значительная часть ресурсов доноров. В частности, в Стратегии говорится, что платформой для координации усилий будет соответствующая Координационный совет, образована согласно положениям документа.
Присутствовавший на заседании Кабмина Глава Представительства ЕС Хюг Мингарелли также отметил исключительную важность эффективных коммуникаций в реализации Соглашения об ассоциации.
“Необходимо обеспечить эффективную коммуникации о Соглашении, чтобы объяснить каждому Украинские ее важность, прогресс в реализации. Ведь украинцы заплатили высокую цену за подписание Соглашения”, - отметил он, комментируя одобрение Стратегии по коммуникациям.
Также Мингарелли отметил необходимость предоставления Вице-премьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и Правительственном офиса по европейской и евроатлантической интеграции всех необходимых возможностей и полномочий для налаживания эффективной координации усилий всех органов власти для выполнения Соглашения.