Украина и Норвегия готовят к реализации новый проект в сфере возобновляемой энергетики. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Украины в Королевстве Норвегия.
Сообщается, что в рамках первого этапа реализации данного проекта, норвежская сторона собирается построить примерно 70 ветровых электроустановок общей мощностью до 250 МВт.Введенный в эксплуатацию комплекс электростанций будет направлять полученную электроэнергию в объединенную энергетическую систему Укрэнерго. Объема электроэнергии, сгенерированного ветровыми электростанциями будет достаточно для обеспечения энергоснабжением не менее 50 тыс. домохозяйств.
Реализация первого этапа потребует иностранных инвестиций в объеме свыше 370 миллионов евро. Отмечается, что украинские компании будут участвовать в проекте в качестве субподрядчиков.
Напомним, в этом году начинает свою инвестиционную деятельность другая норвежская компания, Scatec Solar, в планах которой построить несколько комплексов солнечных электростанций общей мощностью от 200 до 300 МВт. Благодаря реализации этих проектов в Украину будет привлечено от 200 до 300 миллионов евро иностранных инвестиций.
Напомним, государственный секретарь МИД Норвегии Аудун Халворсен и вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе обсудили вопросы углубления сотрудничества в экономической сфере между двумя государствами.
Ранее сообщалось, Норвегия готова выделить финансовую помощь Украине в сумме 4,6 миллиона евро (44 миллиона норвежских крон) на реализацию плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы.