Лондон по сравнению с прошлым годом поднялся на 24 позиции выше в рейтинге, но ему не хватило всего четырех оценочных баллов, чтобы опередить Нью-Йорк. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Y/Zen и Китайского института развития, пишет "Минфин".
Топ-20 мировых финансовых центров:
- Нью-Йорк;
- Лондон;
- Шанхай;
- Токио;
- Гонконг;
- Сингапур;
- Пекин;
- Сан-Франциско;
- Шэньчжэнь;
- Цюрих;
- Лос-Анджелес;
- Люксембург;
- Эдинбург;
- Женева;
- Бостон;
- Франкфурт;
- Дубай;
- Париж;
- Вашингтон;
- Чикаго.
Согласно рейтингу, лишь 10 из 50 лидеров рейтинга показали положительную динамику по сравнению с прошлым годом, остальные продемонстрировали снижение своей позиции в рейтинге.
По мнению авторов исследования, к сильным колебаниям в результатах привели "неопределенность в отношении торговли, политической стабильности и экономического влияния пандемии".
Каждому финансовому центру среди участников рейтинга Z/Yen Group начисляется суммарный балл в соответствии с пятью факторами: условия ведения бизнеса (наличие принципа верховенства закона, политическая стабильность, удобные меры регулирования и т.д.), инфраструктура (информационные технологии, транспорт и т.д.), человеческий капитал (гибкий рынок труда, доступность персонала), качество финансовой системы (доступность капитала, ликвидность рынков) и репутация (узнаваемость, бренд города).
Сами финансисты указывали условия ведения бизнеса и наличие квалифицированной рабочей силы в качестве самых важных факторов при выборе финансовой площадки, следует из опроса Z/Yen Group среди участников рынка.
Напомним, страны, которые лучше всего справляются с последствиями коронакризиса - рейтинг.