Несмотря на продолжающееся снижение годовой инфляции эксперты сохраняют прогноз на уровне 10,5%

Майская инфляция составила 0,5% и по результатам первых пяти месяцев 2006 г. достигла 2,8%. Как сообщают аналитики Казначейства Альфа-Банка, несмотря на рост, общий уровень инфляции за последние 12 месяцев снизился до 7,3% в мае по сравнению с 7,4% в апреле по причине более высокого роста цен в мае прошлого года.
По-прежнему сохраняется тенденция минимальной месячной инфляции за последние несколько лет. Так, инфляция в мае была минимальной за аналогичный период с 2003 г. падение (-0,3%), что является результатом продолжающегося снижения цен на мясные и молочные продукты в Украине вследствие сохранения ограничения доступа данных товаров на российский рынок.

Несмотря на продолжающееся снижение годовой инфляции, эксперты Управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-Банк", сохраняют прогноз на уровне 10,5% до конца 2006 г., причем, основными причинами останутся рост цен на энергоресурсы (нефть и газ), а также их влияние на стоимость конечной продукции для населения.

Среди факторов, способных повлиять на рост цен в краткосрочной перспективе, эксперты отмечают рост тарифов на транспортировку природного газа с начала июня на 32%-64% для различных категорий потребителей, повышение Россией экспортной пошлины на нефть на 7,2%, а также рост железнодорожных тарифов на пассажирские перевозки на 50% с середины июня.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd