Несмотря на наметившиеся позитивные тенденции, бизнесмены фактически распрощались с надеждой на окончание кризиса в 2009 г.

Работа в кризисных условиях становится нормой для украинских компаний. Об этом свидетельствуют опубликованные на прошлой неделе результаты исследования <Влияние экономического кризиса на украинские компании>, проведенного фирмой <Эрнст энд Янг> и Европейской бизнес-ассоциацией (EBA). По данным исследователей, для украинского бизнеса перечень наболевших вопросов остается неизменным уже третий квартал кряду. В него стабильно входят: снижение продаж, девальвация гривни, задержка платежей со стороны партнеров и клиентов, снижение спроса на товары и услуги, необходимость уменьшения операционных затрат. Правда, если в начале года наиболее остро компании переживали падение продаж, то по итогам второго квартала свыше 80% респондентов признали наиболее актуальной проблемой обесценивание нацвалюты. Все остальное их меньше тревожит. Так, количество предприятий, обеспокоенных снижением продаж, по итогам второго квартала уменьшилось с 65 (в I кв. 2009 г.) до 57%, задержкой платежей - с 59 до 49%. Увесистой ложкой дегтя для отечественного бизнеса по-прежнему остается непрекращающееся падение прибыльности и доходов от продаж (об этом заявили соответственно 73 и 70% участников опроса). <Наибольшее снижение прибыли ощущается в строительстве, так как из-за кризиса заморожено около 80% строительных проектов. В результате резко упал спрос на строительные материалы, уменьшились заказы на проведение строительно-монтажных работ>, - констатирует аналитик ИФ <Интерфон> Виктория Кернеш. В топ-10 отраслей, наиболее пострадавших от кризиса, экономисты также включают металлургию, химическую промышленность и машиностроение, ставшие жертвами ухудшения конъюнктуры на внешних рынках. Впрочем, ряд компаний все еще не теряют надежды оказаться в <плюсах>. Количество респондентов, ожидающих увеличения своей прибыли, по сравнению с 2008 г. возросло во втором квартале с 11 до 14%. <В основном это предприятия тех отраслей, спрос на продукцию которых не упал во время кризиса. К ним относятся сельское хозяйство и пищевая промышленность, которые вследствие девальвации гривни смогли поддержать свою конкурентоспособность как на внешнем, так и на внутреннем рынках>, - убежден старший экономист инвестиционной группы <Сократ> Михайло Сальников.
На этом фоне усилия компаний по снижению затрат выглядят вполне закономерно. Большинство предприятий продолжают поддерживать режим экономии за счет уменьшения расходов на маркетинг и сбыт (63%), административных (77%), получения лучших условий от арендодателей/собственников недвижимости (62%), сокращения персонала (54%) и т. д. Существенным новшеством, отмеченным во втором квартале, стал резкий рост числа предприятий, сконцентрированных на повышении эффективности (порядка 70%). <Кризис усилил потребность предприятий в увеличении эффективности производства. Это наглядно отражается в статистике по валовому внутреннему продукту: добавленная стоимость во многих отраслях падает меньше, чем выпуск. Например, во втором квартале 2009 г. в торговле она сократилась на 17,6% (год к году), а выпуск - на 22,3%>, - пояснил <ДС> экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Одной из наиболее ярких позитивных тенденций, отмеченных в апреле-июне текущего года, стал небольшой рост продаж, зафиксированный впервые с сентября 2008 г. По итогам второго квартала об увеличении объемов сбыта по сравнению с началом года заявило более 20% компаний, а по сравнению с первым кварталом - 50%. В среднем им удалось повысить продажи на 1-10%. По мнению экспертов, таким успехом предприятия отчасти обязаны обесцениванию национальной валюты. <Увеличение объемов продаж - это проявление тенденции <бегства от гривни>. Рост курса доллара вызывает панику среди населения и бизнеса. Для защиты сбережений они вкладывают часть денег в валюту, а часть - в товары>, - полагает Виктория Кернеш. <Во втором квартале гривня несколько укрепилась, и многие потребители решили воспользоваться моментом и купить подешевевшие импортную технику, автомобили и т. д.>, - согласен с коллегой г-н Сальников. Однако по сравнению с докризисным периодом объемы продаж компаний продолжают снижаться - более 70% опрошенных предприятий все еще ощущают спад. Причем у трети респондентов падение объемов реализации превысило 40%. Тем не менее аналитики убеждены, что наметившиеся в середине года позитивные тенденции будут усиливаться. <Украинская экономика, как и мировая, постепенно выходит из кризиса. Увеличивается внешний спрос на нашу продукцию. Экспортно-ориентированные компании резко наращивают продажи. В первую очередь это касается металлургов, машиностроителей и предприятий пищепрома>, - подчеркнул в беседе с <ДС> старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук. Локомотивом для повышения внутреннего спроса должны стать отток депозитов из банков и грядущее увеличение социальных выплат накануне президентских выборов.

Закономерным следствием оживления спроса стало уменьшение доли компаний, принявших решение о сокращении объемов производства. Зато количество предприятий, анонсировавших увеличение производственных мощностей (в среднем на 5-10%), показало стабильный рост. <Данная тенденция может свидетельствовать о первых признаках постепенного восстановления компаний. Они либо привыкают к ведению бизнеса в новых экономических условиях, либо достигают более-менее стабильных улучшений. Правда, небольшой рост продаж, отмеченный по результатам исследования, произошел на фоне значительного падения украинской экономики, которое наблюдалось в четвертом квартале 2008 г. Но если в ближайшем будущем не произойдет крупных экономических потрясений, тенденция роста продаж, вероятно, продолжится>, - полагает управляющий партнер <Эрнст энд Янг>Алексей Кредисов.

Несмотря на наметившиеся позитивные тенденции, бизнесмены фактически распрощались с надеждой на окончание кризиса в 2009 г. Количество надеющихся на это оптимистов сократилось с 37 до 11%. Теперь 80% предпринимателей считают, что спад экономики Украины прекратится во втором-третьем кварталах 2010 г. Одновременно увеличилось и количество скептиков, уверенных, что экономика начнет расти только в 2011 г. К середине лета такую возможность развития событий предсказывали около 6% опрошенных предпринимателей.

Петр Ручников


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd