Некоторые банки уже повысили ставки по депозитам - обзор

Первый квартал для финансового рынка оказался богатым на события. В январе, феврале и в начале марта ставки стремительно снижались. C началом карантина проценты по депозитам возобновили рост, пишет "Лига".

Отмечается, что на снижение ставок, как и в прошлые месяцы повлияла политика Нацбанка.

"Одним из ключевых факторов, влияющих на размер ставок по депозитам, остается учетная ставка НБУ. В течение первого квартала 2020 года регулятор несколько раз пересматривал уровень учетной ставки, а банки подчинялись заданному курсу", - говорит директор департамента продаж розничных продуктов Тасокмбанка Борис Рафалович.

Кроме того, на их прибыльность для населения валютных депозитов больше влияла потребность банков в валюте, добавляет Рафалович. Валютное кредитование бизнеса сократилось, поэтому банки не заинтересованы привлекать вклады под высокие проценты.

Из 26 исследуемых банков повысили ставки пока только шесть - Укргаз, Аваль, Альфа Банк, Пивденный, Мегабанк, МТБ. А вот снижали доходность вкладов до карантина - 25 финучреждений.

"Незначительное повышение ставок на краткосрочные депозиты - адекватная реакция банков на нынешнюю ситуацию, когда с одной стороны нужно сохранить депозитный портфель, с другой - успокоить клиентов", - говорит директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Дмитрий Полищук.

Более того, средние ставки для коротких вкладов за время карантина существенно выросли. Доходность для периодов до месяца увеличилась: для гривни - на 1,29 п.п. до 9,04% годовых; для доллара - на 1,16 п.п. до 2,05% годовых; для евро на 1,79 п.п. до 2,16% годовых.

Таким образом, теперь максимальный доход для валютных вкладов предлагают на депозит сроком 1 месяц, а не год и больше как ранее.

Также в гривне самые высокие ставки по-прежнему приходятся на вклады сроком 6 месяцев - в среднем 11,38% годовых.

Напомним, МАУ просит у государства стабкредит на 50 миллионов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd