Нефтегазовые компании США и Европы списали рекордные 145 миллиардов долларов активов

Нефтегазовые компании Северной Америки и Европы за январь-сентябрь 2020 года списали активов на более чем $145 млрд. Этому способствовало падение спроса, а также цен на нефть в условиях коронакризиса. Об этом сообщает Wall Street Journal, передает "Лига".

Списание активов за три квартала 2020 года - крупнейшее за десять лет. Оно составило 10% совокупной рыночной стоимости нефтегазовых компаний. Компании также отказываются от дорогостоящих проектов.

Причинами списания WSJ называет переход автопрома на "зеленую" энергию и развитие возобновляемых источников энергии. Также на это влияет неуверенность компаний в спросе на нефть.

"Компании начинают закладывать в прогнозы необратимое снижение спроса, и списания - это предвестник такого будущего", - заявила ведущий аналитик KPMG Регина Мэйор.

Треть списаний пришлась на крупнейшие в Европе Royal Dutch Shell, British Petroleum и Total SE. Американские сланцевые компании (включая Concho Resources Inc и Occidental Petroleum Corp) списали больше активов, чем за последние четыре года.

По данным S&P Global Market Intelligence, нефтяная промышленность списала активов больше, чем любой другой сегмент экономики.

По состоянию на 14:45 по Киеву 28 декабря, нефть Brent стоила $51,8 (+0,9%). Предыдущие торги закрылись с ценой $51,34.

Напомним, нефть дешевеет: Brent - 51,14 долларов за баррель.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd