Нефть продолжает дорожать 19 января на ожиданиях высокого спроса

Мировые цены на нефть продолжают расти в среду днем примерно на 1%, в то время как инвесторы ожидают сохранения высокого спроса на это сырье несмотря на распространение коронавируса, свидетельствуют данные торгов.

Добыча нефти в России

По состоянию на 13.06 EET цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивается на 0,88%, до 88,28 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 1,12%, до 85,78 доллара.

Инвесторы в нефть с оптимизмом оценивают доклады Международного энергетического агентства (МЭА) и ОПЕК. Организации дали довольно позитивные ожидания относительно спроса, что является для них хорошим сигналом в условиях распространения коронавируса и его нового штамма "омикрон".

МЭА повысило прогноз мирового спроса на нефть на текущий год и теперь ожидает, что показатель вырастет на 3,3 миллиона баррелей в сутки. Также ранее ОПЕК в своем докладе сохранила прогноз мирового спроса на нефть, но она ожидает ещё большего роста глобального спроса - на 4,2 миллиона баррелей по итогам года.

Возможная новая политическая напряженность также продолжает поддерживать рост котировок. В понедельник в столице ОАЭ Абу-Даби произошла серия взрывов. В частности, возле складов с горючим нефтяной компании ADNOC взорвались три цистерны с топливом. МИД ОАЭ обвинил в этом правящих на севере Йемена хуситов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd