Нефть дорожает, доллар ослабевает - Investing

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $67,76 за баррель, что на $0,71 (1,06%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Одновременно в понедельник, 19 апреля, индекс доллара упал до 6-недельного минимума по отношению к другим основным валютам после падения доходности казначейских облигаций США на прошлой неделе. Сегодня, 20 апреля, он остался на минимуме на уровне 91,055. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX составила $ 64,00 за баррель, что на $0,62 (0,98%) выше уровня на момент закрытия предыдущей сессии. Предыдущие торги по стандартам завершились на уровне $67,05 и $63,38 соответственно.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне $67,96 за баррель. На открытии Brent торговалась по $67,15 за баррель, что на 10 центов выше уровня закрытия торгов ($67,05).

Согласно предварительному опросу Reuters, запасы сырой нефти и дистиллятов в США снизились по итогам прошлой недели, что также дало поддержку ценам. В то же время ожидается, что запасы бензина увеличатся.

Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) объявила 19 апреля о форс-мажоре по экспорту из порта Харига и заявила, что распространит эту меру и на другие объекты. Причина - бюджетный спор с центральным банком страны.

Сбой может сократить добычу нефти в Ливии на 280 тыс. бр/сутки и снизить суточную добычу на отметку меньше 1 млн баррель впервые с октября прошлого года, сообщает ING.

Экспорт сырой нефти Саудовской Аравии упал до самого низкого уровня за восемь месяцев в феврале, сообщила также 19 апреля Совместная инициатива по данным организаций (JODI). Это свидетельствует о приверженности крупнейшего в мире экспортера нефти добровольному ограничению добычи для поддержания мировых цен.

Однако рост числа случаев covid-19 в Индии, которая является третьим по объему импортером и потребителем нефти в мире, ослабило оптимизм инвесторов относительно устойчивого восстановления мирового спроса на топливо.

"Энергетический рынок пристально следит за Индией, поскольку текущий скачок [заболеваемости] заставляет нефтеперерабатывающие предприятия останавливать производство и вызывает опасения по поводу потенциального нового штамма", - отметил старший рыночный аналитик Oanda Эдвард Мойя.

Напомним, фактическая цена реализации нефти в Украине увеличилась на 4,3% в марте.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd