"Не хочу вмешиваться": Зеленский о кадровых изменениях в НБУ

Президент Владимир Зеленский заявил, что не имеет права и желания вмешиваться в кадровые решения Нацбанка и добавил, что "мы готовы помогать и готовы успокаивать те или иные конфликты". Об этом он сказал во время форума "Украина 30. Децентрализация", отвечая на вопросы журналистов.

"Много разных слухов о ситуации в Нацбанке. И не первый год это происходит. Для меня как для президента это независимая организация, я в кадровые решения, честно говоря, не хотел бы вмешиваться. Я не имею права и желания. Если возникают те или иные кадровые вопросы, вопросы со стороны тех или иных менеджеров НБУ – мы очень открыты, готовы помогать и готовы успокаивать те или иные конфликты", – сказал президент.

Он отметил, что со стороны президента неправильно вмешиваться в кадровую политику НБУ.

"Я должен это делать, когда не делаются те вещи, от которых зависит в целом стабильность финансовой системы Украины. Сегодня я вижу стабильную валюту, стабильную гривню. Я не вижу никаких волн, мы видим более или менее наработки по кредитной системе и уменьшения процента по кредитам для людей. Здесь есть вопросы по медлительности этих процессов, они есть, но это вопрос не только к НБУ, это общий вопрос – и к правительству, и к НБУ, и к банкам", – добавил он.

  • 30 июня 2021 года все руководители Департамента лицензирования Национального банка Украины подали в отставку. В этот же день директор департамента НБУ по финансовой стабильности Виталий Ваврищук заявил о завершении работы в Нацбанке. Большинство из подавших в отставку останутся работать в Нацбанке до сентября.
  • 13 июля Глава НБУ Кирилл Шевченко назначил Сергея Николайчука на пост своего заместителя по вопросам макроэкономики и монетарной политики вместо Дмитрия Сологуба, полномочия которого истекли 13 июля.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd