В связи с низким внешним спросом третий месяц подряд было зафиксировано падение объемов производства металлургии. В ноябре 2011 года в годовом измерении показатели составили −1,4%, в декабре −4,7%, а в январе 2012 года −1,6%. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.
В НБУ подчеркивают, что, таким образом, украинская экономика в январе 2012 года продолжала функционировать в условиях низкого внешнего и высокого внутреннего спроса.
Как говорится в сообщении, ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры вместе с высокой базой сравнения прошлого года и сложными погодными условиями обусловило некоторое снижение экономической активности в Украине. Однако все составляющие индекса производства базовых отраслей (далее — ИПБО) в январе продемонстрировали рост. В целом прирост ИПБО составлял 3,1% в годовом измерении.
Кроме того, с одной стороны, низкая температура воздуха способствовала увеличению производства и распределения электроэнергии, газа и воды (3,4% в годовом измерении) и, соответственно, добывающей промышленности (3%), с другой — вызвала приостановку производства некоторых отраслей промышленности и транспорта. В частности, снижение объема грузоперевозок в январе составило 1%.
Согласно данным НБУ, стабильное государственное финансирование было определяющим фактором динамики строительных работ, объем которых, несмотря на неблагоприятные погодные условия, вырос на 2,5% в январе в годовом измерении.
Также отмечается, что уровень внутреннего потребительского спроса остался на прошлогоднем высоком уровне благодаря высоким темпам роста реальных заработных плат. Это подтверждается ростом оборота розничной торговли в январе на 13,8% в годовом измерении и ростом объема предоставляемых услуг на 19,3%.