НБУ вводит в обращение памятную монету "Древний город Дубно"

Национальный банк с 28 июля 2020 года вводит в обращение памятную монету "Древний город Дубно" номиналом 5 гривен. Об этом сообщается на сайте НБУ.

"Посвященная городу, который впервые упоминается в 1100 году, центру удельного княжества на Волыни - городу Дубно (Дубен), который во все исторические времена был на перекрестках важных исторических и политических событий, торговых путей, одним из центров духовной жизни края. Дубно как город перестроен князьями Острожскими влиятельными лицами на политической арене Европы XV-XVII вв", - говорится в сообщении.

Монета сделана из нейзильбера, вводится в обращение с 28 июля 2020 года. Номинал 5 гривен, розничная цена - 40 гривен. Тираж - 35 000 штук.

На аверсе монеты размещены: вверху надпись Украина, под которой - малый Государственный Герб Украины, справа - год чеканки монеты - 2020; слева на зеркальном фоне изображен Константин Острожский, справа от которого - герб Острожских и номинал монеты - 5 на фоне стилизованного Дубенского замка; внизу справа на фоне стилизованных волн надпись - Константин/ Острожский; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (внизу по центу).

На реверсе монеты вверху справа - герб города Дубно; на зеркальном фоне Дубенского замка изображена композиция из самых интересных культовых сооружений города Дубно, справа внизу на зеркальном фоне надписи: Дубно/ 920/ лет.

Напомним, Минфин заменил своего представителя в набсовете Укргазбанка.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd