НБУ: в Украину зашло на 10 млрд долларов больше, чем ушло

Чистый приток валюты в Украину с начала текущего года (январь — август) составил почти 10 млрд долларов. Таким образом, в страну поступало валюты больше, чем выводилось. Такие данные сообщил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.
Представитель НБУ также отметил, что сегодня макроэкономических предпосылок для ослабления гривны нет: уровень инфляции близок к нулю, экономика демонстрирует рост: во II квартале — плюс 3%.

Среди определенных вызовов для стабильности курса национальной валюты Кораблин назвал снижение доходов экспортеров из-за кризисной ситуации на международных рынках, настроения населения и бизнеса, а также сезонный рост спроса на валюту.

Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин, в свою очередь, высказал мнение, что недавняя дестабилизация валютного рынка была обусловлена в том числе некорректным поведением некоторых участников рынка, которые, выставляя на наличном рынке двусторонние котировки, продавали валюту по завышенному курсу, но не покупали ее у населения.

Среди других причин, которые разогревали курс, банкир назвал традиционное приобретение валюты «Нафтогазом» для расчетов за газ и тот факт, что в понедельник (3 сентября) в США был выходной день, что уменьшило предложение валюты со стороны экспортеров.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd