НБУ: В 2017 году банки оживили кредитование населения и бизнеса и уменьшили долю неработающих кредитов

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины, в 2017 году состояние банковского сектора улучшилось - после более трехлетней кризиса практически все ключевые показатели работы банков имели положительную динамику.


Банки ускорили кредитования населения и начали новое кредитование бизнеса. Об этом говорится в шестом квартальном “Обзоре банковского сектора”, опубликованном Национальным банком Украины.


В 2017 году существенно возросло кредитования населения - чистые гривневые кредиты увеличились на 42%


Наиболее высокие темпы кредитования были в ПриватБанке и частных банков. Драйвером роста было потребительское кредитование.


С II полугодия банки ускорили новое кредитование бизнеса. Чистые гривневые кредиты корпорациям в 2017 году заметно выросли в иностранных и государственных банках: +17.5% и +12.8% соответственно. Основные корпоративные заемщики, обеспечили рост кредитования - госмонополии, предприятия торговли и сельского хозяйства. Ставки по гривневым кредитам бизнесу и населению за год практически не изменились.


Активное предоставления банками новых кредитов положительно повлияло на качество их кредитного портфеля. По II полугодию доля неработающих кредитов по системе снизилась на 3.2 п.п. в 54.5%.


В 2018 году Национальный банк ожидает продолжение стремительного роста потребительского кредитования, а также на оживление гривневого кредитования бизнеса.


Продолжается приток средств клиентов к банковской системе.


В целом за год депозиты населения выросли в гривне на 22.4%, в валюте - объемы не изменились. Приватбанк активно привлекал гривневые средства населения, Ощадбанк - валютные.


Депозиты корпораций в гривне выросли за год на 13.6%. Валютные средства субъектов хозяйствования сократились на 10% в долларовом эквиваленте.


Несмотря на снижение процентных ставок в течение года, база фондирования оставалась стабильной - всего в 2017 году доля средств корпораций и населения в структуре обязательств выросла на 2.1 п.п. в 77.1%.


Стоимость депозитов в 2017 году заметно снизилась.

Всего в 2017 году ставки по депозитам снизились на 3.2 п.п. для вкладов в гривне - до 14.3% годовых (по годовым вкладам).


В то же время, после поэтапного повышения Национальным банком учетной ставки до 16%, стоимость гривневых краткосрочных вкладов (до 6 месяцев) выросла на 0.2-0.4 п.п. по сравнению с октябрем 2017 года, когда ставка была повышена впервые.


Стоимость валютных депозитов населения сохраняется на исторически низком уровне 3.7% (годовые депозиты).


Увеличивается количество банков, которые демонстрируют прибыльную деятельность


Количество убыточных банков за прошлый год сократилось до 18 с 33 в 2016 году. Как и ожидал НБУ, в 2017 году операционный доход сектора увеличился на 10% в годовом измерении.


Однако из-за значительных объемов отчислений в резервы, банковский сектор завершил год с убытком в 24.4 млрд грн - в основном за счет четырех крупных банков, в частности Приватбанка.


Окончательные показатели финансовой отчетности банков за 2017 еще могут быть откорректированы до конца апреля после завершения годового аудита.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd