НБУ ужесточил требования к безопасности и киберзащите денежных переводов

Национальный банк повысил уровень информационной безопасности и киберзащиты в сфере перевода средств. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

С целью повышения надежности и эффективности работы платежных систем регулятор установил четкие требования к участникам платежного рынка.

Что предусматривает постановление:

  • - внедрение риск-ориентированного подхода к защите информации в зависимости от суммы возможных убытков (требования к ключевым участникам платежного рынка будут ужесточаться);
  • - установление требований к использованию средств защиты информации;
  • - определение политики управления доступом;
  • - повышение уровня безопасности платежных услуг для пользователей.

"Это даст возможность минимизировать количество инцидентов информационной безопасности и киберинцидентов в сфере перевода средств, урегулировать вопросы использования средств защиты информации, а также ускорить процесс модернизации существующих платежных систем с учетом современных технологий защиты информации", - говорится в сообщении.

Постановление НБУ вступает в силу с 29 мая 2021 года.

В то же время участники платежного рынка будут иметь переходный период (следующие 12 месяцев), чтобы доработать свои внутренние процедуры и документы по информационной безопасности и киберзащите и привести свою деятельность в соответствие с требованиями этого постановления.

Напомним, НБУ выдал лицензию уже пятой страховой компании на проведение валютных операций.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd